Лента новостей
0

В ЗКО 45 тысяч человек получат бесплатные вакцины от гриппа

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 05.10.2016 15:45 Фото: zakon.kz

В ЗКО 45 тысяч человек получат бесплатные вакцины от гриппа

 

В Западно-Казахстанской области стартовала вакцинация от гриппа, передает корреспондент BNews.kz. За счет бюджета закуплено 45 тысяч доз препарата, передает BNews.kz

В первую очередь бесплатные вакцины получат медицинские работники, часто болеющие дети, беременные женщины, сироты и престарелые. Медики прогнозируют, что в этом году в регионе будут циркулировать вирусы сезонного гриппа А и Б.

«За год у нас зарегистрировано 23 тысячи случаев заболевания ОРВИ. Мы запланировали в этом году провести вакцинацию для 7% населения. Закуплен российский препарат «Гриппол». Его можно применять для детей старше 6 месяцев», - отметила заместитель руководителя Управления здравоохранения Маншук Аймурзиева.

Медики отмечают, что эпидситуация в регионе сейчас стабильная. В этом году идет снижение заболеваемости ОРВИ на 18% и гриппом - на 16%.

«В прошлом сезоне было зарегистрировано 93 случая гриппа. Заболели только не привитые взрослые люди. Поэтому мы считаем, что вакцинация очень эффективна», - заявила заместитель руководителя Департамента по защите прав потребителей по ЗКО Алтын Урынгалиева.

Привитые люди, как правило, гриппом не болеют или переносят его в легкой форме. Инъекции нельзя производить при лихорадочных состояниях во время обострения хронического заболевания или инфекционно-воспалительных болезнях. Вакцинацию проводят после снижения температуры тела до нормального уровня. Защитные титры после прививки определяются у 80-90% вакцинированных, а иммунитет сохраняется в течение одного года.+

«В течение первых трех дней после прививки возможны недомогание, температура до 38 градусов, но это нормально. Организм вырабатывает иммунитет. В нашей поликлинике мы сделаем порядка 3 тысяч прививок от гриппа», - говорит врач-педиатр городской поликлиники №4 Гульнара Султашева.

Для тех, кто не входит в группы риска, вакцину советуют приобрести самостоятельно. И при этом не забывать о методах профилактики простуды. Особенно полезны в эпидсезон лимон, чеснок и шиповник.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: