Лента новостей
0

Yahoo! опровергла данные о слежке за электронной почтой по заказу спецслужб США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2016 04:06 Zakon.kz
Описанная в публикации агентства программа сканирования электронной почты не существует в системах компании, подчеркнули в Yahoo!
Американская компания Yahoo! опровергла данные агентства Reuters о проведении по требованию американских спецслужб слежки за электронной почтой миллионов пользователей. Эта публикация "вводит в заблуждение", уточнила Yahoo!, сообщает ТАСС.

"Мы тщательно рассматриваем каждый запрос властей о предоставлении им данных пользователей и стараемся свести раскрытие (информации) к минимуму. Описанная в публикации программа сканирования электронной почты не существует в наших системах", - заверила компания.

Reuters во вторник со ссылкой на свои источники заявило, что Yahoo! в прошлом году подчинилась требованию спецслужб США, разработав программное обеспечение, предназначенное для поиска во всех входящих сообщениях на ящики электронной почты пользователей. Программа способна находить нужное слово или словосочетание в главном текстовом сообщении или в приложенном файле, уточнило агентство.

Согласно сведениям источников агентства, требование к руководству Yahoo! было изложено в секретной директиве, отправленной от лица Агентства национальной безопасности (АНБ) и Федерального бюро расследований (ФБР). С их ведома компания проанализировала сотни миллионов электронных писем, уточняло агентство.

По его оценке, Yahoo! стала первой из американских высокотехнологических компаний, согласившейся по заказу спецслужб в таком объеме вести мониторинг переписки пользователей. Обычно в таких случаях компетентные органы США удовлетворяются просмотром архивов посланий или отслеживанием ряда аккаунтов в течение непродолжительного отрезка времени.

Yahoo! - американская компания, специализирующаяся на проектах и услугах в интернете. Владеет поисковой системой с одноименным названием, также предоставляет услуги электронной почты. Штаб-квартира находится в американском городе Саннивейл (штат Калифорния).

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: