Лента новостей
0

СМИ: "Аль-Каида" планирует серию атак на страны Европы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2016 18:26 Zakon.kz
Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил The Times, что "Аль-Каида" представляет "самую прямую угрозу" безопасности королевства и Европы.
Группировка "Аль-Каида" намерена провести серию атак в странах Европы, в том числе в Великобритании. Об этом сообщила газета The Times, передает ТАСС.

По информации ее источника, террористы планируют организовать нападения на Соединенное Королевство на фоне поражений "Исламского государства" в Сирии.

"Аль-Каида" спокойно восстанавливает силы", - сказал изданию источник в правительстве. По его утверждению, террористическая сеть "выжидает время", прежде чем нанести "смертельный удар" по Европе.

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон заявил газете, что "Аль-Каида" представляет "самую прямую угрозу" безопасности королевства и Европы. По его словам, группировка "не была окончательно повержена". Он также отметил, что власти и органы безопасности страны "полностью осознают террористическую угрозу Британии".

Издание указывает, что сын прежнего главаря "Аль-Каиды" Усамы бен Ладена - Хамза бен Ладен - усиливает влияние в группировке, свидетельством чему являются многочисленные видеообращения, записанные им в последние месяцы.

Ранее Госдепартамент США заявлял о наличии "достоверной информации", указывающей на то, что ИГ, "Аль-Каида" и другие террористические группировки "продолжают плести заговоры с целью совершения нападений в Европе". Связано это в том числе с "возвращением на родину иностранных боевиков из Сирии и Ирака", уточнили в ведомстве. По его оценке, "все европейские страны остаются уязвимыми перед лицом атак со стороны транснациональных террористических организаций".

Фото: © EPA/ANDY RAIN


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: