Лента новостей
0

Расходы в республиканском бюджете увеличат на 379,9 млрд тенге

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2016 20:53 Zakon.kz
Основанием для пересмотра доходов республиканского бюджета послужило уточнение параметров макроэкономических показателей и расчетов на основе фактических поступлений за 6 мес.
Сенат Парламента РК принял изменения в закон «О гарантированном трансферте из Национального фонда Республики Казахстан на 2016 – 2018 годы», сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу палаты.

С учетом ожидаемого перевыполнения поступления доходов в бюджет в 2016 году и в целях сбережения средств Национального фонда документом предусматривается уменьшение размера гарантированного трансферта из Национального фонда в республиканский бюджет с 2 880,0 млрд тенге до 2 479,7 млрд тенге.

Также сенаторы утвердили изменения и дополнения в закон «О республиканском бюджете на 2016 – 2018 годы».

Основанием для пересмотра доходов республиканского бюджета послужило уточнение параметров макроэкономических показателей и расчетов на основе фактических поступлений за шесть месяцев 2016 года.

Уточненный прогноз доходов республиканского бюджета (без поступления трансфертов) на 2016 год определен в сумме 4 200,2 млрд тенге или увеличен на 834,9 млрд тенге.

Расходы республиканского бюджета на 2016 год предусматриваются в сумме 8 646,7 млрд тенге с ростом по сравнению с уточненным бюджетом на 379,9 млрд тенге. Дополнительные бюджетные вливания будут направлены на реализацию мер по стимулированию экономического роста – 283,4 млрд тенге); на повышение уровня безопасности страны – 70,2 млрд тенге и на выполнение обязательств по различным проектам – 136,4 млрд тенге.

Дефицит республиканского бюджета на 2016 год останется на прежнем уровне и составит 902,7 млрд тенге или 2% к ВВП.

Сенаторы задали вопросы членам правительства и руководству Национального банка, а также высказали свои замечания и предложения по совершенствованию бюджетного процесса. С необходимыми пояснениями выступили заместитель премьер-министра – министр сельского хозяйства Аскар Мырзахметов, министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, министр финансов Бахыт Султанов, исполняющий обязанности Председателя Национального Банка Олег Смоляков, министр внутренних дел Калмуханбет Касымов.

«Принятые поправки в бюджет текущего года дадут импульс для социально-экономического роста и повышения благостояния граждан, - сказал Спикер К.Токаев, подводя итоги. - Надеемся, что правительство своевременyо осуществит необходимые меры в соответствие с внесенными законодательными изменениями, а также учтет предложения, высказанные депутатами».

В ходе заседания сенатор С.Акылбай огласил депутатский запрос на имя премьер-министра Казахстана по вопросам, связанным с оплатой труда сотрудников низовых структур налоговых и таможенных органов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: