Лента новостей
0

Парламент Польши отклонил скандальный закон о запрете абортов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.10.2016 22:04 Zakon.kz
В ближайшее время должен быть представлен более компромиссный вариант законопроекта.
Нижняя палата парламента Польши (Сейм) окончательно отклонила скандальный гражданский законопроект, предусматривающий полный запрет абортов в стране. В ходе состоявшегося сегодня голосования за отказ от этой инициативы выступили 352 депутата, против отклонения были 58 парламентариев, 18 воздержались, сообщает ТАСС.

Законопроект, выдвинутый общественной организацией "Стоп абортам", предлагает полностью запретить в республике эту операцию и сурово наказывать прибегающих к ней женщин и врачей, вплоть до возбуждения уголовных дел. Проект не предусматривает никаких исключений даже в случае серьезной патологии плода.

Дискуссия в парламенте и в СМИ по этому вопросу быстро перенеслась на улицы польских городов, уже состоялось несколько протестных акций с участием десятков тысяч человек. За развитием ситуации следят в Европарламенте, где несколько партий предложили вынести на рассмотрение вопрос соблюдения прав женщин в республике.

Несмотря на то, что партия власти "Закон и справедливость" не была автором этого законопроекта, оппозиция обвинила ее в "развязывании идеологической и мировоззренческой войны в стране". Как ожидается, в ближайшее время будет представлен новый компромиссный вариант закона. Спикер верхней палаты парламента Станислав Карчевский в среду сообщил, что такой проект в Сенате уже есть. По его словам, в нем "исключается возможность прерывания беременности в случае подозрения наличия у плода синдрома Дауна", но нет наказаний для женщин за прерывание беременности.

Премьер-министр Польши Беата Шидло пообещала в ближайшее время подготовить проект закона для семей, воспитывающих детей-инвалидов, рожденных с ограниченными возможностями, и матерей, которые столкнулись со сложной беременностью.

В настоящее время в Польше действует закон, запрещающий аборты без медицинских оснований, без наличия угрозы для жизни и здоровья матери или серьезной патологии плода. Кроме этого, беременность в стране можно прервать в случае, если она наступила вследствие изнасилования. По информации Министерства здравоохранения в 2015 году в республике было сделано 1044 аборта.

Фото: © AP Photo/Czarek Sokolowski

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: