Лента новостей
0

В Кыргызстане обезвредили подпольную экстремистскую ячейку

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 00:20 Zakon.kz
В ведомстве отметили, что у задержанных членов подпольной ячейки были изъяты электронные диски, религиозные книги, а также листовки и журналы запрещенной в Киргизии религиозной организации.
Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) Киргизии обезвредил в областном центре Иссык-Кульской области подпольную экстремистскую ячейку, члены которой, по данным ведомства, пропагандировали свержение конституционного строя в республике, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

"Госкомитетом в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий с МВД, направленных на противодействие терроризму и религиозному экстремизму, в городе Каракол пресечена противоправная деятельность подпольной ячейки религиозно-экстремистской организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ — ред.), пропагандировавшей среди населения областного центра идеи построения "халифата" и свержения конституционного строя", — сообщила пресс-служба.

В ведомстве отметили, что у задержанных членов подпольной ячейки были изъяты электронные диски, религиозные книги, а также листовки и журналы запрещенной в Киргизии религиозной организации.

По данному факту возбуждено и расследуется уголовное дело, добавили в ГКНБ.

"Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами") в ряде стран признана террористической, в России ее деятельность также запрещена. Эта организация ранее заявляла о готовности к совместным действиям с "Исламским государством" (ИГ, также запрещена в РФ), но официально к ИГ не примкнула.

Фото: ria.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: