Лента новостей
0

ЮНИСЕФ: девочки работают по дому на 40% больше, чем мальчики

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 20:04 Zakon.kz
Из-за обилия работы по дому девочкам сложнее получить образование.
Девочки в возрасте от 5 до 14 лет в среднем посвящают на 40% больше времени работе по дому, чем мальчики того же возраста, показало исследовании ЮНИСЕФ, сообщает Русская служба BBC.

В итоге у девочек остается меньше времени на получение образования, развитие, социализацию и просто на развлечения и игры.

По расчетам фонда, девочки по всему миру тратят на 160 млн часов в сутки больше времени на приготовление еды, уборку и заботу о членах своей семьи, чем мальчики.

Особенно остро это проблема стоит в Южной Азии, на Ближнем Востоке и в некоторых частях Африки. Работа по дому крайне неравномерно распределена в Йемене, Сомали и Буркина Фасо.

В Сомали, например, девочки в возрасте 10-14 лет посвящают работе по дому около 26 часов в неделю - это почти все их свободное время.

Различия между мальчиками и девочками проявляются очень рано. По данным ЮНИСЕФ, девочки 5-9 лет посвящают на 30% больше времени работе по дому, чем мальчики.

По мере взросления детей ситуация лишь обостряется: 10-14-летние девочки посвящают работе по дому уже на 50% больше времени, чем их сверстники-мальчики.

Фактически взрослые перекладывают на девочек часть своих обязанностей, например, заботу о младших детях в семье. В некоторых странах на девочек ложится ответственность по сбору дров и воды.

По мнению экспертов, такое положение вещей лишь ухудшает гендерное неравенство и уменьшает для женщин возможности для самореализации.

Фото: GETTY IMAGES
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: