Лента новостей
0

Американский суд вызвал жителя Кувейта на слушания через Twitter

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.10.2016 20:38 Zakon.kz
О том, последовала ли реакция со стороны обвиняемого, и какая именно, не уточняется.
Житель Кувейта впервые вызван в суд в США через Twitter. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает Lenta.ru.

Кувейтский религиозный деятель Хаджжаж бен Фахд аль-Аджми проходит по делу о финансировании на Ближнем Востоке террористов группировки «Джебхат ан-Нусра». Коллективный иск против него подали представители сотен тысяч ассирийских христиан, пострадавших от действий боевиков в Сирии и Ираке За причиненный ущерб они требуют компенсацию (ее размер не приводится).

Дело рассматривает федеральный судья штата Калифорнии Лорель Билер. На предварительных слушаниях она сделала вывод, что обычными способами вызвать фигуранта в суд невозможно. Вместе с тем Билер выяснила, что аль-Аджми активно пользуется Twitter, и решила вызвать его в суд, отправив ему сообщение через соцсеть. О том, последовала ли реакция со стороны обвиняемого, и какая именно, не уточняется.

Это не первый подобный случай в США. В 2014 году федеральный суд Нью-Йорка вызвал гражданина Турции в суд повесткой, отправленной через Facebook, LinkedIn и электронную почту. А в 2013 году аналогичным образом были вызваны на слушания в Вирджинию пять граждан Индии.

Фото: Brendan McDermid / Reuters
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: