Лента новостей
0

Дольщики смогут проверять информацию о стройкомпаниях на специальном сайте

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2016 17:17 Zakon.kz
Единый республиканский веб-сайт в сфере долевого участия в жилищном строительстве сейчас разрабатывают в Министерстве нацэкономики совместно с Генеральной прокуратурой.
Как рассказал директор департамента развития инфраструктуры экономики Министерства национальной экономики РК Улан Жазылбек, планируется, что при помощи интернет-ресурса граждане смогут получать правовую помощь в сфере долевого участия, передает корреспондент Zakon.kz.

«Сегодня совместно с Генеральной прокуратурой в рамках разъяснительной работы и создается единый тематический республиканский веб-сайт в сфере долевого участия в жилищном строительстве. Предполагается, что посредством данного ресурса граждане могут получать правовую поддержку в сфере долевого строительства, также будут обладать информацией по строящимся объектам в разрезе регионов и всей необходимой информацией, которая поможет защитить дольщика и сделать правильный выбор», - сказал он в СЦК на брифинге.

При этом представитель МНЭ РК уточнил, что в целях обеспечения доступа к информации об объекте, уполномоченная компания должна обеспечить собственный интернет-ресурс, на котором она обязана размещать все сведения об объекте строительства, о сроках его завершения, и должна предоставлять фотоотчет, который будет обновляться не реже одного раза в месяц.

Напомним, что сегодня в силу вступает новый закон РК «О долевом участии в жилищном строительстве», который позволит ввести новые механизмы вовлечения средств населения в жилищное строительство и минимизировать риски дольщиков.

Оксана Давыдова, Астана
Фото: www.arnapress.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: