Лента новостей
0

Первое конное шоу прошло в предгорьях Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.10.2016 17:22 Zakon.kz
Организаторы KazEqui-2016 планируют сделать конное шоу-выставку ежегодным.
В Алматы в минувшие выходные в Алмаарасанском ущелье прошла первая Международная конная выставка KazEqui-2016 и зажигательное Конное шоу, сообщает Zakon.kz.

Программа семейного праздника была довольно насыщенной - катание на пони, футбол с лошадью, музыкальное костюмированное шоу и парад лошадей под живой оркестр, конкурс на лучшую шляпку – вот далеко не полный перечень того, что увидели зрители.

В клубе Chamberlain живут орловские рысаки, русские тяжеловозы, мини-хорсы, очень спокойные ирландские лошади, которые идеально подходят для занятий иппотерапией с детьми – всего порядка 50-ти лошадей разных пород. Здесь применяют так называемый «мягкий метод» воспитания и естественные отношения с животными. На территории находится единственная в Казахстане тропа «Рай в леваде», создающая условия для жизни лошадей, сходные с теми, в которых живут дикие лошади. Кстати, прогуляться вдоль тропы и понаблюдать за животными в среде обитания могли все посетители.

«Мы планируем сделать Конное шоу ежегодным. Интерес к мероприятию проявлен высокий, и это неслучайно, ведь Казахстан – страна с богатой конной историей и традициями. Мы надеемся, что наше мероприятие даст положительный пример развитию конной культуры, - сказала руководитель клуба Марина Буканова. - Кроме того, мы хотели поделиться своим опытом в области альтернативных методов работы с лошадьми. В нашей ветеринарной клинике проводят реабилитацию и лечение лошадей по инновационным методикам. Большинство наших питомцев – так называемые «свободные лошади», которые воспитывались без насилия, без железной амуниции, и без подков. Мы видим, что это дает хороший результат».






По ее словам, забота о нуждах животных особенно важна при выращивании коней с чистокровной родословной. В рамках мероприятия также прошло шоу арабских лошадей, в котором участвовали чистокровные скакуны. Зрителям показали грациозных животных, элементы упражнений, рассказали про критерии оценки породы: красота головы, осанки, ног, изящность движений и манеры лошадей.
Алматинцы также увидели мини-спектакль «Легенды прерий» и посидели у настоящего индейского костра. Дети приняли участие в интерактивных играх, со стрельбой из лука и киданием лассо. «Индейскую» программу в южную столицу привез Алексей Берков (Санкт-Петербург), мастер по Natural Horsemanship и работе со свободной лошадью, приемный сын племени апачей и автор книги «Лошади в культуре и жизни индейцев Великих Равнин». «Легенды прерий» - театральная постановка на манеже, которая знакомит с одной из версий происхождения и распространения «натуральных методик» взаимодействия с лошадьми.




Действие происходит в 19-ом веке в США. Среди жителей Великих Равнин есть те, кого называют «заклинателями лошадей». Ковбои, которые перегоняют стада на большие расстояния, постепенно перенимают секретные знания у индейских заклинателей и способность говорить с лошадью на одном языке.
«Индейская конная культура основана на доверии и уважении, - рассказал Алексей Берков о методе работы с лошадьми. - Длительный перегон требует постоянного непринужденного взаимодействия и общения и от коня и от наездника. Оба ментально должны стать единым целым. Сделать это насильно - невозможно. Обычно человек, сам того не зная, учит лошадь сопротивляться, а потом подавляет сопротивление. Свободная, прежде всего психически свободная лошадь, не знает, что такое насилие. Такая лошадь – союзник, сама проявляет инициативу. Даже если человек попросит сделать что-то непривычное, она не будет сопротивляться, а сделает, потому что - доверяет».

Фото: Дмитрий Сороковски

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: