Лента новостей
0

Новый российский робот FEDOR будет слушаться человеческого голоса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 05:26 Zakon.kz
Роботом также можно будет управлять дистанционно в режиме копирования действий оператора
Робот FEDOR (Final Experimental Demonstration Object Research), разрабатываемый по заказу Фонда перспективных исследований, получит систему голосового управления. Об этом рассказал ТАСС руководитель проекта "Спасатель" (в рамках которого создается робот) Национального центра развития технологий и базовых элементов робототехники Сергей Хурс.

"Оператору не нужно будет нажимать никакие кнопки. Все команды могут быть поданы голосом, а чтобы удостовериться, что команда была воспринята правильно, робот повторит отданную ему команду голосом и после этого приступит к ее выполнению", - сказал Хурс.

Роботом также можно будет управлять дистанционно в режиме копирования действий оператора. Кроме того, он сможет самостоятельно выполнять ряд задач, заложенных в его базу, которая со временем будет пополняться, обещают разработчики.

Главное умение, которое разработчики закладывают в автономный режим робота - умение поддерживать равновесие вне зависимости от поверхности, по которой двигается робот, или воздействия со стороны, например, ударов и попыток опрокинуть робота. "Вестибулярный аппарат человека работает автоматически, и мы об этом даже не задумываемся. Нужно, чтобы и оператор не думал о том, как сохранять равновесие в момент управления роботом. Это должна быть задача бортовой системы управления", - рассказал Хурс.

Батарей российского робота FEDOR хватит на час автономной работы.

"Сейчас в рамках других проектов разрабатываются такие источники питания, которые придадут ему автономность, исчисляемую часами", - сообщил руководитель проекта.

При этом Хурс отметил, что вопрос автономности не ставится во главу угла. "Если робот выполняет операции, опасные для людей, то, думаю, сменить раз в час батарею - не проблема", - пояснил он.

Ранее вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин на странице в Facebook опубликовал видео испытаний антропоморфного робота, создаваемого Фондом перспективных исследований совместно с НПО "Андроидная техника" по заказу МЧС. Известный ранее под названием "Аватар", робот получил новое имя - FEDOR.


Разработка робота "Аватар" в рамках проекта "Спасатель" началась в 2014 года. В декабре 2015 года указом президента России был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники, который взял на себя координацию проекта.

Фото: pikabu.ru



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: