Лента новостей
0

Аким Кызылординской области поздравил с юбилеем основоположника детской хирургии

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2016 07:43 Zakon.kz
Камал Ормантаев одним из первых принимал активное участие в становлении детской хирургии в стране.
10 октября в кызылординском Доме дружбы прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию основоположника казахстанской детской хирургии, академика Камала Ормантаева, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Кызылординской области.

Детство Камала Саруаровича Ормантаева проходило в тяжелые военные годы. В 1953 году он в числе 13 кызылординских ребят был послан на учебу в Алматы, причем стал из них единственным студентом. Окончив вуз, одним из первых принимал активное участие в становлении детской хирургии в стране. В 35 лет Камал Саруарович защитил докторскую диссертацию, что было редким достижением даже в масштабе всего Советского Союза. За заслуги в работе Ормантаев получил Государственную премию и негласное звание «основоположника детской хирургии».

Юбиляра поздравил аким области Крымбек Кушербаев.

- «Врач не сможет стать настоящим профессионалом, если в нем нет душевного тепла по отношению к больным детям», - сказал Камал Саруарович, и подтвердил свои слова делом. В 1966 году он открыл в Кызылорде филиал факультета педиатрии, помогал взращивать местные кадры. Особо позаботился об аральских детях, открыв отделение «Экология и дети» в возглавляемом им Научном центре педиатрии и детской хирургии, в котором ежемесячно бесплатно лечили 30 детей. За 15 лет Камал Саруарович таким образом помог тысячам новорожденных, - отметил глава региона, пожелав юбиляру крепкого здоровья и долгих лет жизни. Также аким вручил Ормантаеву Почетную грамоту Кызылординской области и ключи от автомобиля.
В честь Камала Ормантаева была организована концертная программа. Кроме того, 9-11 октября для академика запланированы поездки в детскую деревню «Атамекен», областной перинатальный центр, научно-практическая конференция в областном медицинском центре и встреча с коллегами в Кармакшинском районе.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: