Лента новостей
0

Сенаторы посетили Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2016 21:36 Zakon.kz
Центр по своему статусу является постоянно действующим межгосударственным органом.
Депутат Сената Парламента, Председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Сената Парламента Дарига Назарбаева, а также члены Комитета посетили Центр по чрезвычайным ситуациям и снижению риска бедствий в Алматы, сообщает Zakon.kz.

Напомним, что 14 сентября 2016 года в городе Алматы состоялась официальная церемония открытия Центра по чрезвычайным ситуациям и снижению риска стихийных бедствий с участием заместителя министра внутренних дел Республики Казахстан Юрия Ильина.



Центр по своему статусу является постоянно действующим межгосударственным органом, международной организацией, созданной для обеспечения эффективных механизмов смягчения рисков чрезвычайных ситуаций и уменьшения их последствий, совместного реагирования путем согласованных всеми заинтересованными сторонами мероприятий, стимулирования регионального и международного сотрудничества.



Директор Центра Валерий Петров рассказал Депутатам Сената, что Центр занимается вопросами укрепления регионального и международного сотрудничества, смягчения факторов риска бедствий, идентификацией, оценки, мониторинга опасностей и их прогнозирования, координации совместных усилий по укреплению готовности и реагирования на чрезвычайные ситуации, а также содействия повышению уровня основ безопасности жизнедеятельности населения.

В ходе посещения директор Центра Валерий Петров попросил Даригу Назарбаеву посодействовать в решении вопроса совместного гранта ПРООН и Правительства Казахстана по снижению стихийных бедствий.



"Этот вопрос неоднократно рассматривался в Правительстве при вашем участии. Со всеми согласовали включая Министерство экономики, в Минфине почему-то дали красный свет. И все остановилось",- сказал В. Петров.

Совместный Грант предусматривает выделение $600 тыс. от ПРООН и $300 тыс. от Казахстана на укрепление сейсмоустойчивости, снижения последствий чрезвычайных бедствий и создание информационных баз.

Центр открыт для присоединения к нему других государств. Международной организации или государству может быть предоставлен статус наблюдателя.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: