Лента новостей
0

Венгерские компании намерены усилить товарооборот с Алматы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 02:55 Zakon.kz
В ходе встречи Б.Байбек обратил внимание иностранных гостей на перспективные отрасли развития Алматы.

В Алматы прошел Казахстанско-венгерский бизнес-форум с участием акима мегаполиса Бауыржана Байбек и министра национальной экономики европейской страны Михая Варга, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима.

В ходе встречи Б.Байбек обратил внимание иностранных гостей на перспективные отрасли развития Алматы.

«Это город частного капитала, здесь расположено свыше 90% головных офисов банков, 6 из 10 алматинцев занято в сфере малого и среднего бизнеса, создающего порядка 40% валового регионального продукта. Город находится на стыке Азии и Европы, мы намерены и далее развивать Алматы как транспортно-логистический узел», - сказал аким.

Вместе с тем, Б.Байбек призвал венгерскую сторону инвестировать в сферу инноваций. «Сегодня мы реализуем проект «Smart-city», благодаря которому намерены сделать город инновационным, умным по таким направлениям как ЖКХ, транспорта, безопасности, энергосберегающих технологий и туризма. Мы приглашаем венгерские компании локализовать производства в Алматы и участвовать в импортозамещении. Для этого у нас созданы все необходимые условия, на законодательном уровне принят комплекс мер по поддержке инвесторов. Уверен, визит делегации позволит углубить двусторонние экономические и культурные отношения», - отметил Байбек.

В свою очередь министр национальной экономики Венгрии подчеркнул, что Алматы - это замечательный город с большими возможностями для людей, желающих открыть свое дело. «В 21 веке необходимо искать точки соприкосновения, выгодные для обеих сторон. У наших компаний богатый опыт ведения бизнеса с казахстанской стороной», - подчеркнул М.Варга.

Он представил алматинским бизнесменам интересные сферы для сотрудничества: машиностроение, фармацевтика, агрокомплекс, демонстрирующие динамичный рост.

Министр подчеркнул особую значимость Казахстана, как важного стратегического торгово-экономического партнера для страны. Казахстан является 4-м крупнейшим торговым партнером Венгрии среди стран СНГ (после России, Украины и Беларуси).

Отметим, что товарооборот между городом Алматы и Венгрией с начала текущего года превысил 35 млн. долларов США. Это выше уровня за аналогичный период прошлого года на 37%.

В ходе мероприятия состоялись встречи в формате В2В между предпринимателями обеих сторон, по итогам которых казахстанские и венгерские компании подписали меморандумы о взаимовыгодном сотрудничестве.

фото kz.all.biz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: