Лента новостей
0

Проходившую гендерный тест бегунью номинировали на звание легкоатлета года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 16:18 Zakon.kz
Всего в число кандидатов на награду попали по 10 мужчин и женщин.
Южноафриканская бегунья Кастер Семеня вошла в список претендентов на звание легкоатлета года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF). Об этом во вторник, 18 октября, сообщается на сайте организации.

Всего в число кандидатов на награду попали по 10 мужчин и женщин. Среди них — девятикратный олимпийский чемпион ямайский спринтер Усэйн Болт и четырехкратный победитель Игр стайер Мо Фара из Великобритании.

Голосование стартует на этой неделе. В нем примут участие члены совета IAAF, члены международных и национальных легкоатлетических федераций, ведущие спортсмены, представители международный прессы, официальные партнеры IAAF, а также болельщики. 1 ноября IAAF объявит тройки финалистов у мужчин и женщин. Имена победителей назовут на торжественной церемонии в Монако 2 декабря.

Семеня выиграла золотую олимпийскую медаль на дистанции 800 метров на Играх в Рио. На ее счету также серебряная медаль на той же дистанции на Олимпиаде-2012 в Лондоне. В мае 2015 года Семеня заключила брак с возлюбленной Виолет Рассебоя.

В 2009-м после чемпионата мира по легкой атлетике Кастер Семеня сдавала гендерный тест, так как многие спортсмены и специалисты из-за характерного для мужчин телосложения и низкого голоса сомневались, что она по природе женщина. Результаты теста подтвердили пол бегуньи.

Фото: imago sportfotodienst / Globallookpress.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: