Лента новостей
0

Правительство Эквадора объяснило отключение интернета Ассанжу его вмешательством в дела США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 19.10.2016 17:15 Zakon.kz
В документе говорится, что в последнее время WikiLeaks опубликовал множество материалов касательно предвыборной кампании в США.
Правительство Эквадора подтвердило, что ограничило доступ к интернету в своем посольстве в Лондоне, где около четырех лет скрывается основатель портала WikiLeaks Джулиан Ассанж. Как сообщает в среду, 19 октября, РИА Новости, введение этой меры было официально объявлено в распространенное МИД заявлении руководства страны.

В документе говорится, что в последнее время WikiLeaks опубликовал множество материалов касательно предвыборной кампании в США.

«Правительство Эквадора уважает принцип невмешательства в дела других стран, не вмешивается в текущие предвыборные процессы и не поддерживает какого-либо кандидата», — сказано в заявлении.

Там отмечается, что ограничение временное и не мешает работе журналистов WikiLeaks. Вместе с тем правительство Эквадора подтвердило, что будет предоставлять Ассанжу защиту и убежище, пока он не захочет найти более безопасное место.

В WikiLeaks заявили, что Эквадор отключил Ассанжу интернет сразу после обнародования речей кандидата от демократов Хиллари Клинтон в корпорации Goldman Sachs.

Ранее сам Ассанж заверил, что его деятельность не направлена конкретно против представительницы демократов. «Было очень много перевирания моих цитат и публикаций WikiLeaks. В этом конкретном случае перевирается цитата о том, что мы хотим навредить Хиллари Клинтон», — объяснил он.

17 октября WikiLeaks сообщил о том, что интернет Ассанжу был отключен «неким государством». «Мы приняли необходимые меры на случай непредвиденных обстоятельств», — отметили сотрудники проекта.

Австралийский журналист Джулиан Ассанж основал WikiLeaks в 2006 году. На сайте публикуются секретные и разоблачительные документы и материалы.

С 2012 года Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Свою вину журналист отрицает и опасается, что после выдачи шведским властям Стокгольм выдаст его США. Там ему может грозить смертная казнь из-за публикации секретной информации.

Фото: Augstein Source / AP
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: