Лента новостей
0

В Актобе стартовал Кубок РК по плаванию

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 02:17 Zakon.kz
В соревнованиях принимают участие спортсмены и сборные команды областей РК, городов Алматы и Астаны, а также Российской Федерации.

Аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев принял участие в открытии Кубка РК по плаванию в Актобе. В торжественном мероприятии также приняли участие казахстанские пловцы, ставшие сенсацией Олимпийских и Паралимпийских Игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, Дмитрий Баландин и Зульфия Габидуллина.

Приветствуя участников и болельщиков, аким области Бердыбек Сапарбаев отметил, что открытие Кубка РК по плаванию – знаковое событие для региона.

- Проведение в преддверии 25-летия Независимости соревнований в Актобе – честь для нас. Благодарим за участие Дмитрия Баландина и Зульфию Габидуллину. Уверен, что ваш приезд – большая радость для актюбинских любителей спорта, историческое событие. Вы стали первыми в истории Казахстана олимпийским и паралимпийским чемпионами по плаванию. Ваша победа наглядно демонстрирует достижения Казастана в развитии водных видов спорта. Сейчас в Актобе в 9 бассейнах тренируются около 2 тысяч детей. После того, как Дима стал олимпийским чемпионом, их количество увеличилось в разы. Мы надеемся, что Кубок РК будет способствовать дальнейшему развитию водных видов спорта, выявлению молодых талантливых пловцов, - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Напомним, трёхкратный чемпион Азиатских игр 2014 года, победитель Универсиады 2015 года Дмитрий Баландин завоевал золото Олимпиады-2016 на дистанции 200 метров брассом, став первым казахстанским олимпийским чемпионом в этом виде спорта. Зульфия Габидуллина принесла Казахстану первую золотую медаль летних Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро в заплыве на 100 метров вольным стилем.

Глава региона подчеркнул, что в области и далее будут приниматься меры по развитию, популяризации спорта и увеличению количества спортивных учреждений. В настоящее время в Актобе на основе государственно-частного партнерства строят современный Центр единоборств и Ледовый дворец, до конца года будет введен хоккейный модуль. В 2017-2018 годах во всех райцентрах планируется открыть крытые спортивные объекты.

Наряду с увеличением количества спортивных объектов, принимаются меры по поддержке спортсменов. С начала этого года было учреждено 120 именных стипендий для членов Национальной сборной РК из Актюбинской области. Всесторонняя поддержка оказывается и тренерам.

В целом, поставлена задача по увеличению в разы количества актюбинских спортсменов, участвующих и побеждающих в самых престижных спортивных состязаниях, в том числе и в Олимпийских играх.

Кубок РК по плаванию проходит на базе областной детско-юношеской спортивной школы по водным видам спорта «Достык». В соревнованиях принимают участие спортсмены и сборные команды областей РК, городов Алматы и Астаны, а также Российской Федерации. Всего подтвердили участие 225 пловцов. Завершится Кубок РК по плаванию 23 октября.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: