Лента новостей
0

Казахстанские пользователи недооценивают киберугрозы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.10.2016 02:26 Zakon.kz
Казахстан находится на 6-й позиции в списке стран, пользователи которых наиболее часто подвергаются веб-атакам.

Существенное большинство казахстанских пользователей (60%) до сих пор полагают, что они сами, а также их устройства и данные не представляют никакого интереса для киберпреступников. Однако в действительности за прошедшие 12 месяцев 44% пользователей в стране столкнулись с попытками заражения вредоносным ПО, взлома онлайн-аккаунтов, кражи информации и прочими киберинцидентами. Такие результаты получили эксперты «Лаборатории Касперского» в рамках глобального исследования, охватившего 27 стран мира, в том числе и Казахстан, передает Zakon.kz.

Вероятно, подобный дисбаланс отчасти объясняется тем, что на сегодняшний день почти каждый третий пользователь в Казахстане (29%) пренебрегает защитой своего цифрового устройства. А в случае со смартфонами ситуация еще печальнее – защитные решения установлены лишь на 55% мобильных телефонов.

При этом, по признанию самих респондентов, гаджеты в 9 из 10 случаев содержат крайне ценные для пользователя данные: фотографии, видеоролики, личные и рабочие сообщения, контакты и т.д. И 51% казахстанцев оценивают этот контент дороже, чем сам гаджет.

Сохранностью своих данных казахстанские пользователи, кстати, зачастую рискуют больше, чем жители других стран. Дело в том, что Казахстан традиционно занимает высокие строчки в рейтингах государств с повышенной киберпреступной активностью. Так, на данный момент Казахстан находится на 6-й позиции в списке стран, пользователи которых наиболее часто подвергаются веб-атакам. Кроме того, республика занимает 9-е место по количеству пользователей, атакованных мобильными троянцами-вымогателями.

«Число киберугроз увеличивается с каждым днем, а их сложность возрастает в геометрической прогрессии. Ежедневно мы обрабатываем 315 тысяч образцов вредоносного ПО. Разумеется, в таких условиях невозможно обойтись без качественных защитных решений, способных распознавать все актуальные угрозы и сохранять конфиденциальные данные пользователя. При этом крайне важно обеспечить защиту всех устройств в доме: от традиционного компьютера до новейшего смартфона, – рассказывает Евгений Питолин, управляющий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Центральной Азии и Монголии. – В то же время мы настоятельно рекомендуем пользователям вести себя осторожно в Интернете: не переходить по подозрительным ссылкам, не реагировать на спам, использовать разные и сложные пароли для разных учетных записей, не совершать финансовые транзакции, не убедившись в защищенности канала связи, не оставлять личные данные на публичных площадках и никогда не терять бдительность в Сети».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: