Лента новостей
0

Правила предоставления отчета об условиях жизни и здоровье усыновленных детей утверждены в РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2016 23:14 Zakon.kz
Отчет предоставляется с даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка и до его совершеннолетия.
Министр образования и науки РК своим приказом от 7 сентября 2016 года утвердил Правила и сроки предоставления отчета об условиях жизни, обучения, воспитания и о состоянии здоровья усыновленного ребенка и его формы, сообщает Zakon.kz.

Как отмечается, отчет предоставляется с даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка и до его совершеннолетия.

Казахстанцы, усыновившие ребенка и постоянно проживающие на территории республики, не реже одного раза в год достижения ребенком восемнадцатилетнего возраста предоставляют отчет в органы опеки, по месту вынесения решения суда об усыновлении ребенка.

Отчет составляется на казахском или русском языке и предоставляется в орган за один месяц до даты наступления срока сдачи отчета и не позднее месяца истечения срока сдачи отчета.

Предоставление отчетов усыновителями, являющимися гражданами Казахстана, осуществляется через органы опеки или Республиканский банк данных.

Иностранные усыновители представляют отчеты на официальном языке страны, на территории которой проживает усыновленный ребенок через дипмиссии, агентства по усыновлению или Республиканский банк данных за один месяц до даты наступления срока сдачи отчета и не позднее месяца истечения срока сдачи отчета.

Представляемые отчеты легализуются в установленном порядке, если иное не предусмотрено законодательством РК, а также переводятся на казахский или русский язык.

При этом перевод либо подпись переводчика удостоверяется в загранучреждениях РК по месту жительства усыновителей либо нотариусом на территории Казахстана.

Загранучреждения, находящиеся в стране проживания усыновителя и ребенка и агентства по усыновлению организуют представление отчетов в уполномоченный орган по защите прав детей РК.

Приказ вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением отдельных норм.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: