Лента новостей
0

Суд отказалcя признать пропавшей без вести сбежавшую в Сирию жительницу Актобе

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 25.10.2016 23:09 Zakon.kz
В отношении Алмагамбетовой А.А. возбуждено уголовное дело по фактам пропаганды терроризма и экстремизма, участия в деятельности террористической группы, разжигания религиозной розни.
Суд отказал жителю Актобе, требовавшего признать пропавшей без вести его жену, сбежавшую в Сирию, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу областного суда.

В суд города Актобе поступило заявление Жаманкулова М.Р. о признании его супруги Алмагамбетовой А.А. безвестно отсутствующей.

По словам мужчины, они поженились 19 февраля 2005 года, от данного брака имеют троих несовершеннолетних детей 2004, 2008 и 2012 годов рождения.

«В суде заявитель Жаманкулов М.Р. пояснил, что в марте 2013 года его супруга Алмагамбетова А.А. уехала в город Алматы, а оттуда в Киргизию, позже позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что находится в Сирии. После этого никаких известий от нее не поступало», — говорится в сообщении пресс-службы.

При этом в отношении Алмагамбетовой А.А. возбуждено уголовное дело по фактам пропаганды терроризма и экстремизма, участия в деятельности террористической группы, разжигания религиозной розни. 11 марта 2016 года она была объявлена в международный розыск.

Кроме того, согласно представленным правоохранительными органами сведениям, Алмагамбетова пересекла в пешем порядке государственной границы Республики Казахстан в направлении Республики Кыргызстан.

«В этой связи основании для признания названного лица безвестно отсутствующей у суда не имелось. Решением суда городе Актобе от 20 октября 2016 года в удовлетворении заявления Жаманкулова М.Р. отказано», ― отметили в Актюбинском областном суде.

фото: newstaraz.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: