Лента новостей
0

Юлия Путинцева: Не знаю, дают ли преимущество сестрам Уильямс разрешенные WADA препараты

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.10.2016 16:44 Zakon.kz
Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева рассказала, так ли сильны сестры Уильямс на самом деле, и объявила, что со следующего сезона начинает играть в паре.
У теннисистов сезон практически завершен. Перед небольшим отпуском и началом нового годового цикла, состоящего из постоянных перелетов по миру, спортсмены навещают свои страны. Представители Казахстана в мировом большом теннисе не исключение.

В Алматы заглянула Юлия Путинцева. Сегодня она занимает 34 место в одиночном разряде мирового рейтинга WTA, являясь только второй ракеткой Казахстана. Всего на 8 очков ее опережает Ярослава Шведова, занимающая 33 позицию. Наиболее яркими достижениями Путинцевой в этом сезоне стали четвертьфинал на Турнире Большого Шлема «Роллан Гарос», полуфиналы на турнирах WTA в Вашингтоне и Каосюне, пишет в своем блоге Альберт Ахметов.

По инициативе Федерации тенниса РК Юлия провела мастер-класс для воспитанников Теннисного центра ЦСКА. Она выступила в качестве спарринг-партнера для юных спортсменов от 6 до 15 лет, разбитых на три возрастные категории.



По завершении мастер-класса прошла автограф-сессия, а также небольшой брифинг, где Путинцева рассказала обо всех важных на сегодня моментах в ее карьере, рассказала о планах на будущее и поделилась мнением о недавно обнародованной информации, согласно которой Всемирное антидопинговое агентство WADA знало об употреблении запрещённых препаратов такими американскими спортсменками, как теннисистки сёстры Уильямс, предоставляло им справки, в которых сообщалось, что эти препараты они употребляют «не в качестве допинга, а в качестве медикаментов во время выявленных проблем со здоровьем».

Об итогах сезона

Рада, что было много замечательных побед. Считаю, что на достигнутом нельзя останавливаться, нужно работать дальше. Буду прогрессировать, по скорости будет также.

Олимпиада–2016

К сожалению, на этот раз не получилось выступить на Играх. Перед Олимпиадой была травма плеча серьезная, мне пришлось пропустить несколько турниров, я не играла почти 2 недели.

Олимпийская мечта остается в моих планах, во время подготовки к Токио-2020 буду более серьезно подходить в физическом плане, чтобы избежать травм, надеюсь, через 4 года у меня получится поучаствовать и, возможно, завоевать медали.



О шансах сборной на предстоящем Кубке Федерации

Шансы на победу всегда есть. У нас очень сильная команда, главное, чтобы мы подошли к матчам Кубка Федерации в хорошей форме. Очень рада, что наша сборная будет играть дома, в Астане, смогут прийти наши юные теннисисты, простые болельщики. Казахстанцы смогут увидеть нашу игру вживую, поддержка очень много значит, это важно для страны, для развития тенниса.

О тренере и целях на следующий сезон

Мой главный тренер– Роман Кислянский, есть помощник Сергей Никишихин. У меня большая команда, много кто помогает. Скоро начнется предсезонка, будем работать все вместе и пытаться достигнуть нового уровня. На 2017й год у меня цели простые– оставаться здоровой, работать над собой, прогрессировать в игре. Рейтинг и очки– дело наживное, главное– это качество игры. Первыми турнирами в новом году будут Брисбен, Сидней и Аustralian Open.



Об игре в парном разряде

Я много думала об этом. И сейчас могу объявить, что в следующем году начну выступать в парном разряде.

О послаблениях WADA для некоторых спортсменов

Во-первых, мы, спортсмены, люди подневольные, подчиняемся правилам, которые спущены сверху. Конечно, лично мое мнение, что это неправильно, когда одним можно употреблять какие-то вещества, другим нельзя. Спорт должен для всех оставаться одинаковым. Если у тебя проблемы со здоровьем, то не играй, лечись, а потом, когда поправишься, возвращайся.

Я играла на турнирах с Винус и Сереной Уильямс в этом году… Не знаю, насколько эти препараты дают им преимущество по сравнению с другими, я в этом не специалист. Да, они физически превосходят многих. Но в Туре WTA есть и другие теннисиcтки, тоже физически сильные, которые не употребляют тех веществ, которые разрешены сестрам Уильямс. Мне сложно комментировать этот момент. Важно, что, по моему мнению, все должны быть равны перед общепринятыми правилами.



Впечатления от мастер-класса

Наши детишки сегодня меня загоняли, я реально устала! Вижу очень много юных талантов, не могу определенно кого-то выделить. Все молодцы, старались, продолжают работать, мечтать, верить в большое будущее. И это радует. Сейчас появились более мягкие мячики специально для детей, чтобы они избегали травм. Когда я начинала, такого не было.

О соперничестве за титул первой ракетки Казахстана

У нас борьба за рейтинг постоянно идет не только с Ярославой, но и со всеми другими теннисистками. Я не зацикливаюсь на цифрах в рейтинге, они постоянно меняются. Сегодня один показатель, завтра другой. Я просто стремлюсь быть лучшей всегда и везде, работаем вместе с тренерами над этим, стараемся. Что-то лучше получается, что-то хуже. Главное, ты нарабатываешь игру, продолжаешь совершенствоваться. Например, концовка этого сезона у меня немного не сложилась. Первый матч выиграла с матч-бола, второй проиграла. Это теннис, расстраиваться не стоит. Нас ждет работа над ошибками и движение дальше.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: