Лента новостей
0

Мухамедгарип Курмангалиев: В этом году мы ввели в эксплуатацию 13 жилых домов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 28.10.2016 20:26 Zakon.kz
Работа над Госпрограммой инфраструктурного развития «Нурлы жол» идет по плану.
Одно из приоритетных направлений нашей деятельности - проектирование, строительство и приобретение инженерных сетей в районах застройки жилья «НУХ «Байтерек» и его дочерних организаций - Мухамедгарип Курмангалиев, руководитель Управление строительства, энергетики и коммунального хозяйства г. Алматы.

- Мухамедгарип Ниязович, возглавляемое вами управление одно из самых ответственных в городе, вы, как говорится, отвечаете за его «кровеносную» систему. Что сделано вами за последние год-два и над какими вопросами вы сейчас работаете?

- С прошлого года мы все работаем над реализацией Государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол», рассчитанной на пять лет. По городу Алматы за счет средств Национального фонда предусмотрены 28 068 846,0 тысяч тенге, в том числе по бюджетным программам на строительство кредитного жилья по линии «Жилстройсбербанка», инженерно-коммуникационной инфраструктуры и объектов образования.

В 2015 году введены в эксплуатацию 15 жилых домов, пристройка на 900 мест к школе № 26, по инженерным коммуникациям построены 14,5 км сетей и 3 инженерных сооружения и так далее. В этому году предусмотрены средства 20 760,5 млн. тенге, на которые должны быть введены 90,8 км инженерных сетей, 13 жилых домов или 834 квартиры общей площадью 49,9 тыс. м2, школа на 900 мест. На сегодняшний день жилье введено полностью.

- В каком районе города?

- В микрорайоне "Жас-Канат" Турксибского района. Это многоэтажные дома, которые были спроектированы и построены для реализации через систему жилстройсбережений. Теперь выделены средства на начало строительства многофункциональных жилых комплексов в "Жас-Канате" и в микрорайоне "Шанырак-5", который расположен в другом, Алатауском районе.

- Как обстоят дела с реконструкцией и модернизацией систем теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, ведь на носу зима.

-В этом году наши сотрудники должны завершить три серьезных проекта: прокладку инженерных сетей протяженностью почти 30 км в Атлетической деревне студгородка в Алатауском районе - эта работа закончена. Прокладку ввнутриплощадных инженерных сетей протяженностью более 63 км в жилом комплексе в микрорайоне Шанырак-5 - выполнено наполовину. Здесь же мы должны протянуть внутриполощадные тепловые сети более 6 км – сделана подавляющая часть.

Также построен водовод (2-й источник) для многоэтажной застройки микрорайона "Жас-Канат" Турксибского района.

- Каковы приоритетные направления деятельности вашего управления?

- Одним из главных направлений деятельности нашего управления является проектирование, строительство и приобретение инженерных сетей в районах застройки жилья «НУХ «Байтерек» и его дочерних организаций. На эти цели выделены 316,3 млн. тенге.

Также в плане стоит реализация четырех проектов, но они будут введены в эксплуатацию уже в следующем году, как запланировано. Сюда входят развитие сетей теплоснабжения присоединенных к Алматы поселков, строительство сетей теплоснабжения для административного центра Наурызбайского района. К слову, площадь жилой застройки здесь составляет 153 гектар. Также будут построены инженерные сети для многоквартирных жилых домов с объектами обслуживания, в том числе в микрорайоне "Айгерим-2" (Нуркент).


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: