Лента новостей
0

Абил Донбаев: Алматы заслуженно признан спортивной столицей страны

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2016 22:37 Zakon.kz
462 000 человек или 27,5 % алматинцев систематически занимаются спортом физической культурой.
О развитии спорта и физической культуры в Южной столице в интервью корреспонденту Zakon.kz рассказал руководитель управления физической культуры и спорта стал Абил Донбаев.

- В 2016 году была запущена авторская программа по привлечению жителей города к систематическим занятиям физической культурой и спортом «Спорттық Алматы», - рассказал он. - Программа является уникальной, так как объединяет в себе мероприятия разных направлений и охватывает все слои населения города. Данная Программа осуществляет развитие массового спорта города, спортивно-массовые и физкультурно-оздоровительные мероприятия в рамках государственно-частного партнерства. Помимо проведения традиционных спортивно-массовых мероприятий, проводимых ежегодно реализуются мероприятия связанные с популяризацией и развитием национальных видов спорта таких как: қазақ күресі, асық ату, аударыспақ, қыз куу, көкпар, қошқар көтеру; а также экстремальных видов спорта уличных субкультур. В рамках реализации программы на сегодняшний день проведено 595 спортивно-массовых мероприятий из запланированных 1070. До конца текущего года мы выйдем на эту цифру, так как у нас еще продолжаются такие мероприятия как: городская программа обучения основам верховой езды 1000 детей в возрасте 9 лет; соревнования по наиболее популярным видам спорта (мини-футбол, настольный теннис, асықату, баскетбол) проводимые в общеобразовательных школах города. Общее количество принявших участие в спортивно-массовых мероприятиях на сегодняшний день составляет - 74 301 человек.

- Сколько в Алматы работает спортивных школ, секций, и спортивных объединений?

- В Алматы находятся ведущие научно-образовательные учреждения, в том числе и спортивные, а также специализированные организации спорта: Центр спортивной медицины и реабилитации, антидопинговая лаборатория, республиканские колледжи спорта, интернаты и школы высшего спортивного мастерства. В мегаполисе 16 детско-юношеских спортивных школ, 69 аккредитованных федераций по видом спорта и 392 спортивных клуба. Охват горожан систематически занимающихся физической культурой и спортом в настоящее время составляет 462 000 человек или 27,5 % от общего числа населения. Для сравнения в 2011 году - 331 000 человек или 22,9 %. Количество учебных групп в ДЮСШ составляет 1098; контингент которых достиг 13 007 учащихся и 454 учебные группы – это группы начальной подготовки.

-Как развивается спорт высших достижений в мегаполисе?

- Алматы заслуженно признан спортивной столицей нашей страны. Здесь находятся большинство ведущих спортивных сооружений, живут и работают ведущие спортсмены, тренеры и специалисты в области спорта.По итогам республиканского рейтинга проведенным Министерством культуры и спорта Республики Казахстан по результатам подготовки лицензиатов и участия спортсменов города в летних и зимних Олимпийских играх, а также на официальных комплексных международных соревнованиях (Азиатские игры) город уверенно занимает I место. В этом году наши спортсмены приняли участие в 875 соревнованиях республиканского и международного уровня. В текущем году было присвоено 868 спортивных разрядов КМС, 155 спортсменам звание Мастер спорта РК и 26 алматинца получили разряд Мастера спорта международного класса. В Алматы наблюдается устойчивая тенденция роста числа детей и подростков, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

- С какими проблемами вы сталкиваетесь, какие пути решения предпринимаете?

- В подведомственных предприятиях Южной столицы трудится 1808 специалистов осуществляющих организацию и проведение учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности. В том числе: 673 высококвалифицированных тренеров-преподавателей по различным видам спорта, из них 525 штатных тренеров-преподавателей. Высшую тренерскую категорию имеют 205 человек, первую - 97 человек, вторую - 72 человека. Чтобы решить проблему с кадрами, нужно ввести дополнительные штатные единицы работников спорта, в районных акиматах города. В соответствии с Законом РК «О физической культуре и спорте» районные акиматы города оказывают государственные услуги населению в части присвоения массовых разрядов, квалификационных категорий методистам и тренерам, а также судейских категорий. Данную услугу оказывают сотрудники не имеющего специального (профессионального) образования.

- Как развивается спортивная инфраструктура города, какие еще спорт объекты будут построены?

- Сеть спортивных сооружений города Алматы представлена уникальными спортивными объектами, такими как: ВСК «Медеу», горнолыжный курорт «Шымбулак», Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар», Лыжно-биатлонный комплекс «Алатау» расположенный в Солдатском ущелье Талгарского района Алматинской области. В текущем году вводятся в эксплуатацию новые спортивные объекты возведенные в рамках проведения 28 зимней всемирной Универсиады 2017 года в, это ледовые арены «Алматы Арена» на 12 тысяч мест и «Халык Арена» на 3000 мест, а также атлетическая деревня для проживания участников Универсиады во время проведения соревнований. Алматы традиционно принимает на своей территории соревнования как республиканского так и международного уровня. В настоящая время в мегаполисе есть 1292 спортивных сооружений. В Алматы очень хорошо развивается спортивная инфраструктура. С 2013 по 2015 год в мегаполисе были построены 11 площадок для занятий Street Workout. Все они расположены в районах города . Street Workout дает возможность молодежи заниматься уличным фитнесом. Одними из самых крупных спортивных событий в городе стало проведение 7-х зимних Азиатских игр 2011 года. В 2017 году запланировано проведение события мирового значения – 28 зимняя Всемирная Универсиада 2017 года. Также аким города Алматы Бауыржан Байбек подписал ряд меморандумов на строительство и реконструкцию спортивных и социальных объектов мегаполиса. Связи с этим планируется построит новую ледовую арену с площадью 1800 кв.м на пересечении улиц Райымбек батыра и Сейфуллина. Кроме этого, Федерация тенниса Казахстана планирует строительство 8 теннисных кортов площадью 1 га в мкр. «Мамыр-1» Ауэзовского района:4 корта открытого и 4 закрытого типов.

- Какое спортивное будущее города вы видите?

- Для привлечения населения города к занятиям физической культурой и спорта мы видим 3 направления, по котором город должен развиваться.
Систематические занятия спортом горожан - предоставить населению доступные условия и услуги для ежедневных занятий физической культурой и спортом в непосредственной близости от места жительства и по месту учебы, способствовать реализации естественной потребности горожан к активному долголетию, сформировать у детей, с раннего возраста, привычку разумного отношения к своему здоровью, обеспечить значительный прирост регулярно занимающихся национальными и народными видами спорта.

Масштабные мероприятия (физкультурно-оздоровительные, зрелищные и спортивно-массовые) - организовать масштабное физкультурно-оздоровительное, зрелищное или спортивно-массовое мероприятие с большим количеством горожан всех возрастных групп.

Спорт высших достижений - обеспечить преемственность в деятельности спортивных организаций и создать условия для совершенствования спортивного мастерства перспективных спортсменов города Алматы.

Диляра Азанбекова
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: