Лента новостей
0

Мухамедиулы о медалях штангисток: Мы изучаем юридическую сторону

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 18:28 Zakon.kz
Положительные допинг-пробы, взятые у Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой в 2012 году, лишили тяжелоатлеток золотых медалей Олимпиады в Лондоне.
Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы затруднился сказать, могут ли три казахстанские тяжелоатлетки оставить себе золотые медали и выплаченные за них премии после решения Международного олимпийского комитета об аннулировании наград, заявив, что Казахстан изучает юридическую сторону вопроса, сообщает Sputnik.

"Мы совместно с Национальным олимпийским комитетом изучаем этот вопрос, по результатам скажем. Это больше вопрос международной юриспруденции. Мы изучаем сейчас очень внимательно, потому что такая ситуация в Казахстане впервые", — сказал Мухамедиулы журналистам после заседания правительства.

Он отметил, что 1 ноября состоится встреча с казахстанскими спортсменами.

"Если в международной норме есть, что спортсмены имеют право не возвращать (медали — ред.), то, пожалуйста, мы будем изучать этот вопрос", — заключил министр.

Ранее Международный олимпийский комитет объявил об аннулировании результатов трех казахстанских тяжелоатлеток — Майи Манезы, Зульфии Чиншанло и Светланы Подобедовой — на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне, где они завоевали золотые медали.

Решение об аннулировании результатов казахстанок было принято на основании положительных повторных допинг-проб, взятых у них в 2012 году в ходе Олимпиады и вскрытых летом этого года. Решение МОК направлено в Национальный олимпийский комитет Казахстана. Результаты соревнований с их участием будут пересмотрены, золото получат атлетки, занявшие на той Олимпиаде вторые места.

© Foto: Служба центральных коммуникаций (СЦК)


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: