Лента новостей
0

Сагинтаев попросил акиматы не сносить придорожные кафе и гостиницы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 18:52 Zakon.kz
В Казахстане будут внедрены международные стандарты для объектов придорожного сервиса.
В связи с этим Премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев поручил акиматам проработать вопрос, чтобы «те объекты, которые есть, не уничтожались, не изымались или бульдозером не сносились», передает корреспондент Zakon.kz.

«Здесь надо будет нам смотреть, Женис Махмудович (министр по инвестициям и развитию РК Ж. Касымбек), чтобы, когда мы будем их на международные стандарты переводить, чтобы те объекты, которые есть, они просто не уничтожались, не изымались или бульдозером не сносились. Там же частная собственность, люди работают, кормят свои семьи. Здесь надо будет отработать совместно с местными исполнительными органами», - подчеркнул он на заседании Правительства.

В то же время Ж. Касымбек сообщил, что существующие сегодня 2500 различных разрозненных объектов придорожного сервиса не соответствуют утвержденным в 2015 году национальным стандартам по придорожному сервису.

«Согласно программе «Нурлы жол», до 2020 года на основных автодорогах на первом этапе будет размещено 260 объектов сервиса, соответствующих стандартам. По согласованию с акиматами утверждена схема расположения данных объектов. В целом из 260 объектов сервиса 91 будут соответствовать категориям А и Б, в которых будет оказываться весь спектр необходимых услуг: гостиничные услуги, торговые центры. Остальные объекты будут соответствовать категории С, в которых предусмотрены стоянки, пункты питания, розничная торговля», - сказал министр.

Также глава ведомства проинформировал, что по действующим объектам придорожного сервиса до конца этого года будет проведена инвентаризация.

«По действующим объектам сервиса, которые на сегодня не отвечают требованиям этих стандартов, совместно с местными исполнительными органами, мы до конца текущего года проведем инвентаризацию на соответствие требованиям категории Б, С, Д. В целях выработки мер по оказанию содействия собственникам придорожного сервиса для приведения в соответствии с минимальными требованиями стандартов внесем предложения в правительство. В частности, по возможности льготного кредитования в рамках различных программ, а также совместно с местными исполнительными органами мы начнем решать вопросы подведения сетей инженерных коммуникаций к этим объектам», - заключил Ж. Касымбек.

Оксана Давыдова, Астана
Фото: ortcom.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: