Лента новостей
0

Комплекс действенных мер (Генеральная прокуратура РК)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:05 Фото: zakon.kz

Комплекс действенных мер

 

 

В рамках исполнения поручения Главы государства в Актюбинской области продолжают работу члены межведомственной группы совместно с местными исполнительными органами. За 20 дней в рамках проекта «Халық қауіпсіздігін қамтамасыз ету» проведено две тысячи различных мероприятий с охватом 95 тысяч актюбинцев. Консультативную и практическую помощь получили четыре тысячи человек.

Адресная помощь оказывается непосредственно людям, которые по тем или иным причинам оказались в сложной жизненной ситуации, в первую очередь посредством решения социальных вопросов.

В течение 20 дней в Алгинском, Мугалжарском, Шалкарском и Темирском районах группа посетила семьи 354 инвалидов, 61 из которых оказана необходимая помощь. Так, протезно-ортопедическими средствами и креслами-колясками обеспечен 31 инвалид. В рамках этой работы эксперты группы привезли домой ребенку-инвалиду, проживающему в с. Кенкияк Темирского района, прогулочное кресло-коляску.

Свыше 2700 граждан из малообеспеченных и многодетных семей получили разъяснения по порядку оказания адресной социальной помощи и реализации проекта «Өрлеу». По этой программе помощь уже оказана 73 жителям районов.

Медицинский осмотр у лучших врачей страны прошли свыше 13 тыс. человек, из которых четыре тысячи приняты специалистами медицинского поезда «Денсаулық». Профилактическим осмотром удалось охватить более 3,5 тыс. школьников, 189 - направлены в клиники Астаны и Алматы.

В частности, у семерых детей возрастом от года до 16 лет выявлен диагноз «врожденный порок сердца», все направлены на лечение в Национальный научный медицинский центр г. Астаны. Бригада врачей из Астаны и Алматы планирует провести несколько десятков операций пациентам, у которых ранее были выявлены различные заболевания и они направлены в клиники г. Актобе.

В целях защиты трудовых прав граждан организованы встречи с 31 руководителем предприятий, имеющим задолженность по заработной плате. Им оказана консультативная помощь, а также разъяснена ответственность за нарушение трудового законодательства.

По результатам таких бесед погашена задолженность перед 46 работниками в размере 3,3 млн. тенге. Так, ТОО «Казцкуб» Нитрохим» погасило задолженность за два месяца в размере 1,4 млн. тенге перед 21 своим работником.

Продолжается работа по трудоустройству граждан. В этих целях проведено три ярмарки вакансий, которые посетили 467 человек, трудоустроены 109 граждан.

Например, жительница Алгинского района на ярмарке вакансий нашла работу в яслях-саде «Еркетай». Другая жительница г. Алги, имеющая высшее образование и воспитывающая двоих малолетних детей, трудоустроена педагогом в клуб «Жастыкжигер» с гибким графиком работы.

Экспертами группы принимаются меры по развитию бизнес-среды в регионе. По итогам проведенных тренингов 50 сельских акимов Мугалжарского, Шалкарского, Темирского и Хромтауского районов обучены навыкам мотивации жителей на занятие предпринимательством. Это, вкупе с поддержкой финансовых институтов, положительно сказалось на активности сельчан в сфере бизнеса.

В частности, в рамках государственных программ поддержку от финансовых институтов (АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, «КазАгроФинанс», «Аграрная кредитная корпорация», «ФРП «Даму») уже получил 71 фермер и индивидуальный предприниматель на сумму 342,5 млн. тенге.

К примеру, 17 октября т.г. в АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» обратился ИП Б. Суюналин с заявлением о получении кредита на сумму 2,2 млн. тенге по программе «Дорожная карта бизнеса-2020» для развития животноводства. Также на бизнес-активность повлияли встречи с населением и дни открытых дверей, которыми было охвачено четыре тысячи человек, из них более тысячи юношей и девушек обучены организации и ведению своего бизнеса.

В ходе посещения объектов МСБ выявляются и решаются актуальные проблемы предпринимателей. К экспертам группы в Хромтауском районе обратился ИП В. Габор с просьбой передать ему в частную собственность земельный участок, арендуемый им для садоводства. Принятыми мерами акимом г. Хромтау вынесено решение о передаче данного земельного участка в частную собственность ИП В. Габор.

В ходе масштабной разъяснительной работы группа ведущих теологов, имамов, психологов и иных экспертов проводят индивидуальные и групповые встречи с жителями сел, в том числе с приверженцами нетрадиционных религиозных течений. До них доводятся нормы права об ответственности за экстремизм и терроризм, демонстрируются контрпропагандистские видеоролики, раздаются тематические буклеты.

Профилактическое воздействие оказывается на различные слои населения. На сегодня 8,7 тыс. учащимся, родителям и педагогам, двум тысячам врачей и госслужащих, 1,5 тыс. военным и другим категориям граждан разъяснены ценности светских устоев общества, традиций и единства народа Казахстана. В Доме школьников г. Шалкара организована встреча с молодежью и гражданскими активистами района. Участники этой встречи положительно отметили присутствие в составе группы Олимпийского чемпиона по боксу Е. Ибраимова. Всего профилактическая работа, в том числе через целевые пятничные проповеди, проведена с 36 тыс. человек.

Особое внимание уделяется вопросам духовенства. В частности, продолжается работа по обучению 20 местных имамов с целью повышения их теологических знаний и навыков. Также ведется работа по повышению авторитета официального духовенства среди населения путем назначения опытных имамов, увеличения роли и значимости прихожан в деятельности сельских мечетей, открытого подсчета пожертвований. Так, приказом ДУМК главным имамом в мечеть рабочего поселка г. Шалкара назначен Е. Наурызбаев. В этом случае были учтены пожелания верующих о назначении в мечети имамов из числа местных духовных лиц.

Для формирования идеального образа служителя мечети 572 прихожанам и служителям мечетей региона показан видеоролик «Имамның бір күні».

В рамках информационной деятельности продолжается разъяснительная работа. Так, в 22 социальных группах размещено 17 промо-роликов, показаны девять документальных фильмов и два спектакля, которые посмотрели порядка девяти тысяч человек.

В сети Интернет выявлено 350 материалов с противоправным контентом. По принятым мерам собственники ресурсов самостоятельно удалили 118 материалов, ограничили доступ к семи.

Для повышения эффективности противодействия пропаганде радикализма в Интернете на видео-хостинге «YouTube» создан специальный канал «AntiTerror».

Также в целях использования возможностей всех пользователей для борьбы с незаконным контентом подготовлено и размещено в социальных сетях «Facebook», «WhatsApp», «Instagram», «Twitter», «ВКонтакте», «Мой мир» руководство по удалению видео, призывающего к экстремизму и терроризму из хостинга «YouTube».

С целью информационного сопровождения в республиканских и региональных СМИ размещено 596 материалов, из них на интернет-ресурсах - 265 публикаций, в эфире телеканалов - 181 сюжет, в печатных СМИ - 150.

Проведен обход 1405 домов, в которых осуществлена перенастройка спутникового сигнала «Интел-Сат» на «КазСат-3». Подключено к национальному спутниковому вещанию «Отау ТВ» 311 семей. На интернет-ресурсах продолжается тиражирование разъясняющих материалов относительно государственных и отраслевых программ в Актюбинской области, а также анонсируется маршрут медицинского поезда «Денсаулық».

За 20 дней реализовано 132 мероприятия, направленных на привитие 13 тыс. жителей региона устойчивых навыков поведения при угрозе или совершении акта терроризма. Как показало анкетирование, эти навыки приобрели 1400 школьников и их преподаватели. Для этого в различных районах области проведено 22 учебно-практических занятия. В этих же целях 7,7 тыс. жителей в общественных местах раздали тематические наглядные буклеты.

Проверено состояние антитеррористической защиты 30 объектов, в ходе тренингов с 710 их сотрудниками отработаны действия при возникновении чрезвычайных ситуаций.

На всех этих объектах применение антитеррористических мер персоналом планируется довести до автоматизма. Отдельная группа продолжает заниматься вопросами укрепления силового блока. В частности, для 818 сотрудников личного состава силовых структур в регионе проведено пять командно-штабных тренировок, а также 12 инструкторских и практических занятий для 195 сотрудников. Оказана методическая и практическая помощь местным структурам по повышению готовности к реагированию на возникающие угрозы. Всего в данном направлении проведено 96 мероприятий, ими охвачено почти 8,6 тыс. человек.

В целом по всем направлениям продолжается прием граждан, которые обращаются по острым проблемным вопросам. По ним принимаются меры. Население региона положительно отзывается о проводимой межведомственной группой работе.

 

Генеральная прокуратура РК

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: