Лента новостей
0

Защита и обвинение: на основе равенства и состязательности (Жанат Абенова, судья суда № 2 г. Семея)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:46 Фото: zakon.kz

Защита и обвинение: на основе равенства и состязательности

 

Жанат Абенова,

 судья суда № 2 г. Семея

 

В соответствии со ст. 23 УПК Республики Казахстан уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон обвинения и защиты.

Состязательность - это принцип судопроизводства, заключающийся в таком построении судебного разбирательства, при котором функция обвинения отделена от функции защиты и функции решения дела, суд занимает главенствующее положение в процессе, руководит судебным процессом и обязан принимать все меры к всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, установлению истины по делу, выносит законные и обоснованные решения по делу. Проще говоря, в ходе судебного разбирательства стороны пользуются равными правами по представлению доказательств, участию в их исследовании и заявлению ходатайств. Так, государственный обвинитель и защита равноправны и при решении таких вопросов, как отложение судебного заседания, приостановление уголовного дела.

Надо отметить, что для обеспечения равенства между защитой и обвинением санкционирование содержания под стражей было передано суду. С 2015 года введено понятие следственного судьи. Следственный судья - судья первой инстанции, к полномочиям которого относится осуществление судебного контроля за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном судопроизводстве. Следственному судье переданы: санкционирование содержания под стражей, ареста на имущество, домашнего ареста, экстрадиционного ареста, запрета на приближение, на применение залога, эксгумацию трупа, объявление в международный розыск, принудительное помещение в медицинские учреждения и т.д. Кроме того, в Плане нации «100 конкретных шагов» также ставится вопрос об обеспечении баланса между обвинением и защитой в судах за счет поэтапной передачи следственному судье полномочий по санкционированию всех следственных действий, ограничивающих конституционные права человека и гражданина.

Уголовное преследование, защита и разрешение дела судом отделены друг от друга и осуществляются различными органами и должностными лицами. Обязанность доказывания виновности лица в совершении уголовного правонарушения и опровержение его доводов в свою защиту возлагаются на органы уголовного преследования, а при производстве в суде - на государственного и частного обвинителей. Сторона обвинения или защиты обязана предоставить в судебном разбирательстве доказательства по уголовному делу, а затем на их основе обосновать свои выводы о доказанности или недоказанности событий и предусмотренных законом признаков состава преступления, виновности лица, совершившего преступное деяние. В то же время ни одно из представленных сторонами доказательств не имеет заранее установленной силы. Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности рассмотренных доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью. Как говорил А. Ф. Кони: «Судья, решая дело... должен говорить я не могу иначе, не могу, потому что логика вещей и внутреннее чувство, и житейская правда, и смысл закона твердо и неукоснительно подсказывают мое решение, и против всякого другого говорит моя совесть как судьи и человека».

Защитник обязан использовать все предусмотренные законом средства и способы защиты подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, осужденного, оправданного. Прокурор представляет доказательства и участвует в их исследовании, излагает суду свое мнение по существу обвинения, а также по другим вопросам, возникающим во время судебного разбирательства, высказывает суду предложения о применении уголовного закона и назначении подсудимому наказания. Нередко стороны, то есть государственный обвинитель и защита, ведут себя пассивно во время судебного разбирательства, что затрудняет судье принять правильное, справедливое решение по делу. Задача прокурора не должна сводиться только к поддержанию обвинения, руководствуясь требованиями закона и своим внутренним убеждением, основанным на результатах рассмотрения всех обстоятельств дела. Прокурор, согласно ст. 337 УПК, может изменить обвинение, а также он обязан отказаться от обвинения (полностью или частично), если придет к выводу, что оно не нашло подтверждения в судебном разбирательстве. Защитник также не должен играть роль наблюдателя в судебном разбирательстве. На совести защитника-адвоката судьба в первую очередь человека, который в силу своей правовой неграмотности не может полноценно защитить свои конституционные права. В соответствии со ст. 336 УПК защитник подсудимого представляет предметы, документы и сведения, необходимые для оказания юридической помощи, участвует в исследовании других доказательств, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих ответственность подсудимого или оправдывающих его, мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в судебном разбирательстве.

Мы видим, что закон не ограничил ни прокурора, ни защитника в правах. Подозреваемый, обвиняемый, подсудимый могут свободно отрицать свою виновность или признавать себя виновными, примириться с потерпевшим, заключить процессуальное соглашение, соглашение о достижении примирения в порядке медиации. Надо отметить, что процессуальное соглашение подписывается прокурором, подозреваемым, обвиняемым, его защитником. При заключении процессуального соглашения стороны пользуются равными правами.

Суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или защиты и не выражает каких бы то ни было интересов, помимо интересов права. Суд, сохраняя объективность и беспристрастность, обязан создать необходимые условия для выполнения сторонами их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав. Суд занимает самостоятельное положение по отношению к противоборствующим позициям, что выражается в его активной роли в судебном разбирательстве. Активность суда объясняется тем, что на нем лежит обязанность правильного и надлежащего разрешения всех поставленных перед стадией судебного разбирательства задач. Как отметил профессор И. Фойницкий: «При состязательности процесса уголовный суд остается самостоятельным органом закона, применяя последний по его точному значению... Роль уголовного судьи в процессе далеко не пассивная: он по своей инициативе может вызвать нужных по делу свидетелей и вытребовать иные доказательства, он напоминает подсудимому о праве давать объяснения и предъявлять возражения, будучи раз признан к суждению по делу, он должен решить его справедливо, на основании всего имеющегося в деле материала».

Развивая принцип состязательности, можно говорить о справедливом суде, так как справедливый суд включает в себя принцип равенства сторон и предполагает состязательный характер процесса, означающий возможность для сторон в уголовном деле быть информированным обо всех представленных доказательствах. Для того чтобы довести данный принцип до совершенства, необходимо повысить профессионализм прокуроров и адвокатов, а также правовую грамотность населения.

Концепция правовой политики Республики Казахстан предусматривает совершенствование уголовно-процессуального законодательства, цель которого - дальнейшая реализация в конкретных нормах такого основополагающего принципа уголовного судопроизводства, направленного на защиту прав и свобод человека, как осуществление судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: