Лента новостей
0

Целый комплекс проблем мешает качественному расследованию изнасилований

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 23:49 Zakon.kz
Актуальность их решения нарастает с каждым таким преступлением.
В Алматы в Казахстанском международном бюро по правам человека и соблюдению законности прошла пресс-конференция, посвященная нашумевшей в последнее время теме - изнасилованиям. Юристы и правозащитники подняли вопрос о том, как ведется расследование таких преступлений. И, по их мнению, на сегодня оно далеко от идеального, передает Zakon.kz.

Адвокат Айман Умарова, представляющая интересы изнасилованной в колонии Натальи Слекишиной, изнасилованной в Есике Жибек Мусиновой, рассказала, что после этих громких дел ей практически круглосуточно звонят пострадавшие от сексуального насилия, из всех регионов страны.

- Насилуют женщин, насилуют детей. И самое страшное, что я хочу сказать, есть две большие проблемы. Первая большая проблема - это сами правоохранительные органы. Это следователи, которые запугивают, либо просто ничего не делают, либо делают все спустя рукава, - говорит Айман Умарова.

Вторая проблема - это экспертиза.

- Я хочу спросить, есть ли у экспертов дети, жены, матери? Эксперты такие экспертизы делают, что волосы дыбом встают, - отметила адвокат, добавив, что по таким экспертизам можно оправдать любого.

В качестве примера приводится дело Жибек Мусиновой. На сегодня в суде возникла проблема как раз с экспертизами. Как рассказала Умарова, одна экспертиза, биологическая, показала участие в изнасиловании нескольких человек. Другая, молекулярно-генетическая, указала на одного человека. То есть, как отмечает адвокат, эта экспертиза уводит от уголовной ответственности других подозреваемых.

Другой пример расследования изнасилования, произошедшего в Алматы, привела адвокат. Так называемое дело "клофелинщика". Как рассказала адвокат, в Алмалинском районе в извращенной форме была изнасилована достаточно известная женщина. Подозреваемый ворвался к ней в квартиру, чем-то опоил, и после изнасилования скрылся, прихватив ценные вещи.



В Алмалинском РУВД было зарегистрировано уголовное дело по двум статьям - изнасилование и кража. Потерпевшая Сидорова Оксана (прим.ред: имя изменено) владеет казахским языком. И, когда она обратилась в РОВД, сотрудники полиции между собой быстро "опознали" подозреваемого, Бахыта Юлдашева, гражданина Узбекистана, как некоего "клофелинщика". То есть он уже "светился" в органах полиции. Но, по словам Умаровой, подозреваемый до сих пор не арестован. Преступление произошло в сентябре этого года.

Еще одна пострадавшая от насильников - женщина из Тараза, обратившаяся за помощью в Алматы. Ее изнасиловали четверо. От одного из насильников женщина родила ребенка. Уголовное дело открыли, и через какое-то время закрыли. Виновные не наказаны.

- Жертва не должна доказывать то, что она изнасилована. Правоохранительные органы должны доказывать, должны назначить те экспертизы, которые нужны. Правоохранительные органы должны отработать так, чтобы собрать все те доказательства, которые впоследствии могут повлиять на ход следствия, - подытожила этот вопрос Айман Умарова.

Проблемы в расследовании изнасилований - это снежный ком, нарастающий при огласке дел

Директор Бюро по правам человека Евгений Жовтис также озвучил ряд проблем, которые наблюдаются сегодня в делах по изнасилованиям.

Первая проблема - это гендерный дисбаланс в полиции, где работают в основном мужчины. "Наше общество стигматизирует (вешает ярлыки) жертв сексуального насилия, не находится на их стороне, и делает предположения, что женщина сама своим поведением спровоцировала то или иное насилие", - отмечает Жовтис.

Вторая проблема - это сам состав преступления по ст. 120 УК РК - изнасилование. Евгений Жовтис отметил, что Казахстан уже получал от Комитета ООН по ликвидации дискриминации в отношении женщин рекомендацию пересмотреть эту статью. Сегодня мир ушел от доказательства вины по статье "изнасилование", как доказательства насилия, как такового, и доказательства проникновения. Сегодня в мире изнасилование доказывается констатацией несогласия на половой акт. А его можно доказать при помощи психологов, свидетелей, обстоятельств и т.д.

Еще один вопрос - это рекомендация убрать из статьи 120 УК РК возможность примирения. Это, по словам Жовтиса, не исключает возможности учета прощения в качестве смягчающих обстоятельств, но не освобождает от уголовной ответственности.

И также был затронут вопрос экспертизы, где наблюдается такой же гендерный дисбаланс, как и в полиции. "Я уже не буду говорить о коррупционной составляющей и связке экспертизы со следствием", - говорит правозащитник.

По его словам, имеется целый комплекс проблем по делам об изнасилованиях, который, когда перестали молчать, оказался снежным комом. И это только начало.

Также Евгений Жовтис настаивает на том, что необходимо подвергать строжайшей административной проверке сотрудников полиции, которые проявили где-то халатность, где-то заинтересованность при расследовании таких дел.

Бесплатная правовая помощь пострадавшим от изнасилования

Еще одна проблема, это отсутствие бесплатной правовой помощи жертвам сексуального насилия. Зачастую они не имеют средств на адвоката, но подозреваемым предоставляют бесплатного государственного защитника. Правозащитники считают необходимым оказание бесплатной юридической помощи пострадавшим по таким делам.

Как рассказала Айман Умарова, на сегодня создан Общественный фонд "Human rights lawyers", где будут заниматься оказанием правовой помощи жертвам изнасилований. Туда будут подбирать адвокатов с опытом именно по этой категории уголовных дел.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: