Лента новостей
0

Регистрация в электронном формате (Г. Акимова, зам. руководителя Департамента юстиции Акмолинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2016 17:15 Фото: zakon.kz

Регистрация в электронном формате

 

Г. Акимова,

зам. руководителя Департамента юстиции

Акмолинской области

 

Органами юстиции оказывается целый ряд государственных услуг, в том числе в электронном формате. Если проанализировать работу регистрирующего органа за последние три года в сфере оказания государственных услуг, можно с уверенностью сказать, что населением положительно оценены нововведения и граждане пользуются возможностью получить госуслуги в электронном формате.

Согласно Стандартам государственных услуг органами юстиции в сфере регистрации прав на недвижимое имущество оказывается семь видов государственных услуг.

Четыре вида информационных услуг в сфере регистрации прав на недвижимость (справка о зарегистрированных правах на недвижимое имущество, справка об отсутствии (наличии) недвижимого имущества, справка о зарегистрированных и прекращенных правах на недвижимое имущество, сведения о собственнике (правообладателе) недвижимого имущества) выдаются в электронном виде через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и веб-портал «электронного правительства» в течение 15 минут на бесплатной основе.

Услуга «государственная регистрация прав (обременений) на недвижимое имущество» осуществляется двумя способами: путем подачи документов через НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» и оказывается в течение трех рабочих дней, и в тех случаях, когда права (обременения прав) возникают, изменяются или прекращаются на основании сделки, удостоверенной в нотариальном порядке, предусмотрена электронная регистрация, которая осуществляется путем направления правоустанавливающего документа в электронном виде, заверенного электронной цифровой подписью нотариуса, из Единой нотариальной информационной системы (ЕНИС) в информационную систему правового кадастра автоматически после нотариального удостоверения сделки.

Данный механизм предоставил гражданам возможность в одном месте (у нотариуса) и в течение одного рабочего дня зарегистрировать свои права на имущество без дополнительных затрат за регистрацию. За государственную регистрацию прав на недвижимое имущество взимается сбор в порядке, установленном ст. 456 Налогового кодекса РК.

В 2016 году наблюдается увеличение более чем на 15 процентов услуг по электронной регистрации прав на недвижимое имущество по Акмолинской области (в 2016 году - 9480, в 2015 году - 8054).

В соответствии с Гаагской конвенцией, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, совершенной в г. Гааге 5 октября 1961 года, на документах, совершенных компетентными органами одного государства и предназначенных для использования на территории другого государства, проставляется специальный штамп «апостиль», который удостоверяет подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и в надлежащем случае подлинность печати или штампа, которыми скреплен документ.

Подпись, печать или штамп, проставляемые на апостиле, не требуют никакого заверения. Документы принимаются для проставления апостиля как в подлинниках, так и в нотариально засвидетельствованных копиях.

Проставление штампа «апостиль» является государственной услугой, которая оказывается через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» в течение двух рабочих дней, если же заявление подается через портал «электронного правительства» - в течение одного рабочего дня.

Документы, представляемые для проставления апостиля, должны быть написаны ясно и четко, подписи должностных лиц и оттиски печатей должны быть отчетливы в связи с тем, что эта категория документов используется за границей, представляя лицо нашей страны.

За первое полугодие 2016 года Департаментом юстиции Акмолинской области апостилировано 680 документов, за 2015 год - 960.

Еще одной областью оказания госуслуг органами юстиции является регистрация юридических лиц. В этой сфере все государственные услуги оказываются на альтернативной основе через Государственную корпорацию «Правительство для граждан» и веб-портал «электронного правительства».

Так, через портал «электронного правительства» зарегистрировано более 400 субъектов частного предпринимательства, что значительно превышает количество зарегистрированных субъектов на бумажных носителях через ЦОНы.

Ежегодно увеличивается перечень услуг, переведенных   в электронный формат. Так, на альтернативной основе в электронный формат переведены услуги по ликвидации юридических лиц, снятию с учетной регистрации филиалов и представительств, перерегистрации, внесению изменений в учредительные документы юридических лиц, в том числе по уведомлению.

С 2013 года значительно упрощен порядок регистрации субъектов бизнеса, а именно: в процессе государственной регистрации (перерегистрации) субъекты бизнеса не предоставляют уставы, минимальный размер уставного капитала для субъектов малого предпринимательства определен нулевым уровнем, а с 2015 года регистрация и ликвидация субъектов малого и среднего бизнеса осуществляется без взимания регистрационного сбора, т.е. бесплатно.

Значительно сокращен перечень документов, необходимых для регистрации (ликвидации) юридических лиц. Так, при регистрации юридические лица (филиалы и представительства) не предоставляют документ, подтверждающий местонахождение, и несут полную ответственность за достоверность представленных сведений.

В процессе ликвидации исключена необходимость предоставления справки об отсутствии налоговой задолженности. При этом ликвидируемому юридическому лицу очень важно принять во внимание, что, в первую очередь при ликвидации необходимо исполнить все налоговые обязательства в целях исключения возможности отказа в регистрации ликвидации юридического лица. Объявление о ликвидации юридического лица необходимо подавать исключительно в «Юридическую газету» либо в «Заң газеті», срок для предъявления претензий кредиторов не может быть менее двух месяцев со дня публикации в газете. Данный срок предусмотрен ст. 50 Гражданского кодекса РК и не может быть сокращен.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: