Лента новостей
0

От приема документов до выдачи решений (В. Мирошников, судья-координатор по взаимодействию со СМИ Южно-Казахстанского областного суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 02.11.2016 20:43 Фото: zakon.kz

От приема документов до выдачи решений

 

В. Мирошников,

судья-координатор по взаимодействию со СМИ

Южно-Казахстанского областного суда

 

Многим уже известно, что интернет-сайты судебных органов Казахстана представляют собой единый мощный информационный ресурс.

Современные информационно-коммуникационные технологии, которые внедряются сегодня в судах Казахстана, являются дополнительной гарантией доступности и открытости правосудия, снижают злоупотребления со стороны недобросовестных участников процесса, дисциплинируют самих работников суда, а также прокуроров и, как результат, повышают доверие к судам со стороны общества.

Последние годы Верховным Судом РК большой упор делается на внедрение в судах новых информационно-коммуникационных технологий. Судебная система, как и все сферы и отрасли нашей страны, все больше и больше охватывается современными информационно-коммуникационными технологиями, и это понятно, ведь сегодня без этого немыслимо функционирование судов и в целом отправление правосудия. Современные технологии внедряются буквально во всех судах, на всех этапах судебной деятельности, начиная от приема документов, судебного разбирательства, до выдачи решений и выписки исполнительного листа. При этом ставится цель создать удобные, простые и понятные для населения инструменты, при помощи которых можно без проблем контактировать с судами в любое удобное время. Кратко о наиболее значимых сервисах, которые были установлены в судах в прошлом году на базе уже имеющейся технической инфраструктуры.

Первое. Автоматизированная информационно-аналитическая система судебных органов «Төрелік». Это централизованная структура, дающая оперативный доступ к информационному обмену данных и высокую отказоустойчивость. Данная система позволяет формировать автоматически статистические и аналитические отчеты. Кроме того, благодаря этой системе практически полностью переходит в электронную форму делопроизводство в судах. Система интегрирует все имеющиеся сервисы, в том числе электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровую систему, интернет-ресурсы судов, Call-центр, ознакомление с судебными документами, «Судебный кабинет». Если раньше в судах большой проблемой было распределение дел между судьями, так как сначала это производилось вручную председателем суда, затем появились элементы автоматического распределения дел, но и это давало сбои. ИС «Төрелік» не только на порядок усовершенствует данную операцию, но и распределяет дела разумно, справедливо, но при этом еще учитывает специализацию судей, их нагрузку, переназначение в другой суд и даже отпуск, командировку, нахождение на больничном, выполнение функций следственного судьи по уголовным делам и дежурного судьи по административным делам. Такой подход исключает субъективный фактор при распределении дел и еще на начальном этапе пресекает возможные коррупционные проявления. На сегодня «Төрелік» полноценно запущена во всех судах, начиная от районных и до Верховного Суда.

Второй проект, на который ставится акцент - это интеграция судебной системы с информационными системами заинтересованных государственных органов. Основная логика этой работы в том, чтобы обеспечить оперативный доступ к информации государственных органов и упростить все механизмы по передаче сведений.

Для населения плюс в том, что снижается количество документов, в том числе на бумажных носителях, которые необходимо предоставить в суд участникам судебных процессов. Цель в том, чтобы в будущем человек приходил в суд просто с удостоверением личности или хотя бы назвал свой ИИН, а все остальные сведения, необходимые для решения спора, были бы доступны для суда через электронные сервисы.

В этом направлении судебная система достигла того, что на сегодняшний день налажено информационное взаимодействие с Министерством юстиции в части передачи исполнительных листов в режиме онлайн. С платежным шлюзом электронного правительства - для получения данных о поступлении госпошлины и для проверки уплаты штрафов, с Генеральной прокуратурой - по приему в электронном виде материалов по уголовным и административным делам, передаче судебных актов, а также статистических данных, с «Казпочтой» - в части автоматизации отправки судебной корреспонденции и использования «Гибридной электронной почты». В результате оптимизации почтовых услуг экономия составила 326 млн. тенге, в том числе за счет использования «Гибридной электронной почты» - более 50 млн. Современные технологии используются при взаимодействии с Комитетом уголовно-исполнительной системы - в части передачи судебных актов по лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях, с Администрацией Президента РК - по обработке запросов о предоставлении информации о наличии и лишении государственных наград. В этом перечне есть также Министерство по делам государственной службы и Комитет связи, информатизации и информации Министерства по инвестициям и развитию.

Особое внимание заслуживает сервис «Судебный кабинет». Это одно из ключевых нововведений. В рамках «Судебного кабинета» реализовано и запущено автоматизированное рабочее место (АРМ) для государственных органов по отправке административных дел в судебные органы страны. На данный момент АРМ используют 1495 государственных учреждений. Также внедрен функционал по просмотру судебных актов государственными органами по конкретным категориям дел.

В личном кабинете сервиса «Судебный кабинет» пользователи могут добавить доверенных представителей для доступа к просмотру статусов по поданным заявлениям. Также на этом сервисе запущен модуль по получению Министерством финансов решений суда о признании потенциального поставщика недобросовестным участником государственных закупок.

Сравнительно недавно запущена обновленная версия «Судебного кабинета», в которой он был доработан с учетом предложений адвокатов, представителей юридической общественности и госорганов. Обновлены шесть разделов, в том числе судопроизводство (подача исков, заявлений, апелляционных, частных жалоб, кассационных ходатайств и др.), отправка писем и обращений в судебные органы, поиск судебных дел, апостилирование официальных документов, исходящих из судебных органов.

В июле 2015 года внедрена мобильная версия «Судебного кабинета». Следует отметить, что популярность «Судебного кабинета» обеспечивают практические возможности, представляемые через сайты. К примеру, здесь есть доступ к сервису «Ознакомление со списком слушания дел», где размещается информация о назначенных судебных заседаниях. Здесь же работает сервис «Калькулятор расчета подлежащей к уплате государственной пошлины», который позволяет точно рассчитать государственную пошлину для подачи исковых и иных заявлений в суд. При этом новые сервисы постепенно набирают популярность.

Также особое место в данном вопросе занимает аналитический информационный сервис «Форум «Талдау». Задачей «Талдау» являются систематизация, мониторинг судебных актов и анализ судебной практики по конкретным категориям дел. В основу его разработки положен опыт ряда стран - Австрии, Турции, Латвии, Эстонии, России и Финляндии. Форум доступен для всех судей и посетителей сайта, здесь создана площадка для дискуссий по вопросам судебной практики, где смогут высказаться все желающие, в том числе адвокаты и прокуроры. Все высказывания будут анализироваться. По оптимистическим прогнозам, создание возможности для общественности участвовать в формировании судебной практики повысит качество и эффективность работы судов.

На данном этапе прорабатывается вопрос оснащения судов всех уровней системами видеоконференцсвязи. Это даст возможность любому гражданину, независимо от расстояния, полноценно участвовать в судебном процессе. К примеру, человек не должен ехать тысячи километров, чтобы принять участие в процессе, а сможет из Алматы через систему видеоконференцсвязи выступить и быть услышанным в суде г. Астаны. Это также значительно экономит время на проведение процесса.

Совместно с МВД запланирован проект «Удаленный судебный процесс». То есть заключенные смогут давать показания прямо из мест заключения. В последующем к нему предполагается подключить лечебные учреждения Министерства здравоохранения и социального развития, в частности туберкулезные диспансеры. Это сэкономит бюджетные средства, время, исключит другие возможные риски.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: