Лента новостей
0

При взаимном согласии супругов (Ж. Абуова, гл. специалист отдела Департамента юстиции Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 17:37 Фото: zakon.kz

При взаимном согласии супругов

 

Жанар Абуова,

гл. специалист отдела

Департамента юстиции

Северо-Казахстанской области

 

В соответствии с принципами семейного законодательства Республики Казахстан граждане имеют право свободно и добровольно не только вступать в брак, но и прекращать брачные отношения.

Поскольку расторжение брака существенно затрагивает общественные интересы, прекращается семья, государство устанавливает порядок и способы расторжения брака. Современное брачно-семейное законодательство РК предлагает два порядка развода: судебный и осуществляемый органами РАГС. Расторжение брака в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

Государственная регистрация расторжения брака на основании совместного заявления супругов производится в регистрирующем органе по месту жительства супругов или одного из них при личном присутствии расторгающих брак (супружество) по истечении месячного срока со дня подачи совместного заявления.

Течение срока начинается на следующий день после подачи заявления и истекает в соответствующее число следующего месяца. Если это число приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день. Месячный срок не может быть сокращен.

Государственная регистрация расторжения брака на основании совместного заявления супругов через представителей не допускается. Если супруги не могут явиться в регистрирующий орган для государственной регистрации расторжения брака в установленный день, они могут повторно обратиться с заявлением о расторжении брака в регистрирующий орган, который снова назначает месячный срок.

К заявлению о расторжении брака должно быть приложено свидетельство о заключении брака. Если у супругов этого свидетельства нет и запись акта о заключении брака в регистрирующим органе не сохранилась, требуется восстановить актовую запись о браке.

Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в брак (супружество) на другую, должен о сохранении общей или изменении этой фамилии на добрачную при государственной регистрации расторжения брака указать об этом в заявлении о расторжении брака.

В эпоху информационных технологий служба РАГС также не стоит на месте, теперь подать заявление на расторжение брака по взаимному согласию супругов, не имеющих несовершеннолетних детей, можно и через Интернет, а именно через портал «электронного правительства». Данная услуга доступна гражданам, которые зарегистрировали свой брак после июня 2008 года, так как информационная система содержит сведения по бракам с указанного периода. При подаче заявки на портал «электронного правительства» достаточно ввести ИИН супругов и заверить заявки электронно-цифровой подписью. Результатом предоставления услуги является уведомление, содержащее информацию о времени и наименовании отдела РАГС, в котором необходимо получить свидетельство о расторжении брака.

К преимуществам получения услуг на портале «электронного правительства» относится экономия времени, отсутствие очередей, сокращение количества необходимых документов за счет запросов в государственные базы данных и самое главное - все услуги доступны онлайн, в любое удобное для граждан время.

Следует отметить, что в разрезе республики Северо-Казахстанская область занимает одно из лидирующих мест по количеству расторжения браков, что является крайне негативным фактором. Как правило, большинство браков распадаются в первые пять лет совместной жизни, а причиной разводов супруги указывают несовместимость характеров. Негативным последствием развода является воспитание несовершеннолетних детей в неполных семьях, поскольку исходя из статистических данных в распавшихся семьях имеются по одномудва ребенка.

Так, органами регистрации актов гражданского состояния Северо-Казахстанской области за девять месяцев текущего года расторгнуто 258 браков по взаимному заявлению супругов, что на 30 разводов больше аналогичного периода прошлого года.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: