Лента новостей
0

После вступления решения в силу (К. Абдыхалыков, судья суда г. Актобе)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 20:31 Фото: zakon.kz

После вступления решения в силу

 

К. Абдыхалыков,

судья суда г. Актобе

 

Исполнение судебного акта является реальным восстановлением прав, свобод, охраняемых законом интересов граждан и организаций.

Порядок и сроки исполнения судебного акта регулируются ст. 241 ГПК РК. Решение в порядке, установленном Кодексом, обращается к исполнению после вступления его в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения.

После вступления в законную силу решения суда выписывается исполнительный лист. В случаях конфискации имущества, взыскания в доход государства, а также взыскания ущерба, причиненного преступлением, взыскания алиментов, возмещения вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, потерей кормильца, где стороной является государство, суд по своей инициативе направляет исполнительный документ для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности не позднее следующего рабочего дня со дня его выписки.

По решению суда, подлежащему немедленному исполнению, исполнительный лист выписывается и направляется на исполнение не позднее следующего рабочего дня после вынесения решения.

Исполнительный лист выписывается судом первой инстанции в течение трех рабочих дней со дня вступления решения в законную силу или возвращения дела из вышестоящего суда. Исполнительный документ может быть выписан в форме электронного исполнительного документа, который удостоверяется электронной цифровой подписью судьи. Форма исполнительного документа утверждается уполномоченным органом юстиции по обеспечению исполнения исполнительных документов.

Исполнительный документ выдается взыскателю либо по его заявлению направляется судом для исполнения в соответствующий орган юстиции по территориальности, либо частному судебному исполнителю.

На основании решения или приговора суда о взыскании денежных сумм с солидарных ответчиков по просьбе взыскателя должно быть выдано несколько исполнительных листов, число которых соответствует числу солидарных ответчиков. В каждом исполнительном листе должны быть указаны общая сумма взыскания, все ответчики и их солидарная ответственность.

Если судом приняты меры по обеспечению иска, к исполнительному документу прилагаются копии документов о принятых мерах по обеспечению иска, содержащих сведения о месте нахождения арестованного в обеспечение иска имущества, и лицах, ответственных за его сохранность. В случае выписки исполнительного документа в электронной форме документы об обеспечении иска прилагаются в форме электронных документов, удостоверенных электронной цифровой подписью судьи.

Если исполнение должно производиться в различных местах либо если решение вынесено в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, суд по просьбе взыскателей выписывает несколько исполнительных документов с точным указанием места исполнения либо той части решения, которая по данному исполнительному документу подлежит исполнению.

К исполнительному документу судом прилагается копия судебного акта либо выписка из него, заверенная печатью суда. В случае выписки в форме электронного исполнительного документа копия судебного акта либо выписка из него прилагается в форме электронного документа, удостоверенного электронной цифровой подписью судьи.

В случае вынесения судом определения о процессуальном правопреемстве после вынесения решения суда и обращения его к исполнению выписывается исполнительный документ с указанием нового должника.

Судебный исполнитель в случае исполнения исполнительного документа обязан в течение десяти рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение, либо по истечении срока исполнения, установленного законом об исполнительном производстве, предоставить информацию о причинах неисполнения. Должник, исполнивший судебное решение до предъявления исполнительного документа к принудительному исполнению, должен в течение трех рабочих дней уведомить об этом суд, вынесший решение.

В случае направления судом исполнительного документа в соответствующий орган юстиции по территориальности или если исполнительный документ выдан взыскателю до его уведомления об исполнении судебного решения, должник уведомляет взыскателя.

Немедленному исполнению подлежат решения о присуждении алиментов, заработной платы работнику, но не свыше чем за три месяца, о восстановлении на работе, возмещении вреда, причиненного повреждением здоровья, а также потерей кормильца, но не более чем за три месяца; признании забастовки незаконной; о реструктуризации финансовых организаций и организаций, входящих в банковский конгломерат в качестве родительской организации и не являющихся финансовыми организациями. Также немедленному исполнению подлежат решения о признании организации, осуществляющей экстремистскую или террористическую деятельность на территории Казахстана и (или) другого государства, экстремистской или террористической, в том числе об установлении изменения ею своего наименования, о признании информационных материалов, ввозимых, издаваемых, изготавливаемых и (или) распространяемых на территории Казахстана, экстремистскими или террористическими; о введении, досрочном завершении и продлении срока временного управления хлебоприемным предприятием или хлопкоперерабатывающей организацией; урегулировании неплатежеспособности; признании должника банкротом.

Суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление в исполнении решения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение решения может оказаться невозможным.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: