Лента новостей
0

Повышая оперативность рассмотрения споров (Г. Даниярова, судья СМЭС Северо-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 20:52 Фото: zakon.kz

Повышая оперативность рассмотрения споров

 

Г. Даниярова,

судья СМЭС Северо-Казахстанской области

 

С 1 января 2016 года введен в действие новый Гражданский процессуальный кодекс Республики Казахстан. В нем нашли свое отражение реформы, заложенные в Плане нации «100 конкретных шагов - современное государство для всех».

Основной идеей принятия нового Гражданского процессуального кодекса является совершенствование судопроизводства, а также его модернизация, а значит, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами.

Целью нового Гражданского процессуального кодекса является наиболее эффективная судебная защита конституционных прав граждан, повышение оперативности рассмотрения споров, обеспечение качества судебных актов.

Особое место в обновленном кодексе занимает оптимизация инстанций судебной системы, где большая роль отводится судам первой, апелляционной и кассационной инстанций. Данные нормы усовершенствованы прежде всего для упрощения доступа граждан к правосудию.

Новшества коснулись и стадии подготовки дела к судебному разбирательству путем расширения круга вопросов, разрешаемых на этом этапе. Учитывая, что подготовка к судебному разбирательству является одной из важных и значимых стадий рассмотрения гражданского дела, для своевременного и правильного разрешения спора увеличен срок подготовки дела к судебному разбирательству с семи рабочих дней до 15.

Четко и конкретно регламентированы действия судьи и других участников процесса после принятия судом искового заявления. В новом кодексе именно на стадии подготовки дела к судебному разбирательству судья обязывает ответчика представить в установленный судом срок письменный отзыв на заявленные истцом требования с приложением доказательств, обосновывающих доводы, рассматривает ходатайства сторон, разрешает вопрос о составе лиц, участвующих в деле, разъясняет сторонам право разрешить спор мировым соглашением, соглашением об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашением об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры либо обратиться за разрешением спора в арбитраж и их правовые последствия.

Круг вопросов, разрешаемых при подготовке дела к судебному разбирательству, не является исчерпывающим, суд вправе совершать и иные необходимые процессуальные действия. Таким образом, нормами кодекса предусмотрены все возможные меры для более тщательного выяснения обстоятельств дела в период подготовки дела к рассмотрению.

Впервые в гражданском судопроизводстве по результатам проведения подготовки дела к судебному разбирательству проводится предварительное судебное заседание. Данное новшество введено в целях процессуального закрепления распорядительных действий сторон и других лиц, участвующих в деле, совершенных при подготовке дела к судебному разбирательству.

Целая глава нового ГПК отведена примирительным процедурам. Кроме того, впервые вводится новый способ примирения сторон с участием адвокатов - партисипативная процедура, которая предоставляет возможность участникам спора вести переговоры при активном участии адвокатов. Партисипативная процедура проводится без участия судьи путем проведения переговоров между сторонами при содействии урегулированию спора. Это позволит принимать более взвешенные решения при примирении сторон, которые действительно учитывают их интересы.

В целях развития досудебного урегулирования споров в качестве принципа гражданского судопроизводства закреплено положение, согласно которому если законодательными актами для определенной категории дел установлен претензионный или иной досудебный порядок урегулирования либо он предусмотрен договором, то обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

Увеличен перечень требований, по которым выносится судебный приказ.

Так, например, судебные приказы могут выноситься по требованиям о взыскании арендных платежей ввиду их неуплаты в сроки, предусмотренные договором, о взыскании прямой задолженности на основании публичных договоров за фактически потребленные услуги (электро-, газо-, тепло-, водоснабжение, услуги телефонии, интернет-связи, кабельного телевидения, вывоз твердых бытовых отходов), а также по требованиям иных служб о взыскании задолженности за услуги согласно установленным тарифам, срок исполнения которых наступил, и др.

Немаловажными являются и такие положения ГПК, как внедрение аудиовидеофиксации всех судебных процессов в обязательном порядке, создание отдельного судопроизводства по инвестиционным спорам, сокращение участия прокурора в рассмотрении гражданских дел.

Принятые нормы нового Гражданского процессуального кодекса направлены прежде всего на повышение эффективности судебной защиты, значительное упрощение правосудия и его мобильность, а значит, и согласуются с поставленными Президентом задачами по модернизации судебной системы, которая направлена на искоренение волокиты, упрощение судебных процедур, а также приведение их в соответствие с мировыми стандартами.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: