Лента новостей
0

Вести себя достойно (С. Оразбаев, председатель Специализированного административного суда г. Балхаша Карагандинской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 21:37 Фото: zakon.kz

Вести себя достойно

 

С. Оразбаев,

председатель Специализированного

административного суда г. Балхаша

Карагандинской области

 

Соблюдение судьями норм судейской этики всегда находится под пристальным вниманием общественности и судейского сообщества. Как отметил Глава государства, возросшие требования общества к морально-нравственному облику судьи требуют пересмотра норм и положений, регламентирующих этическую основу поведения судей в профессиональной деятельности, обществе, семье и быту.

Во исполнение Плана нации «100 конкретных шагов» разработан проект нового Этического кодекса судей. В нем учтен международный опыт принятия таких актов. Базовые принципы регламентации поведения судей заложены в «Бангалорских принципах поведения судей», утвержденных международным совещанием судей в Гааге 26 ноября 2002 года и одобренных резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, от 15 февраля 2006 года. Настоящие принципы предполагают, что в своем поведении судьи подотчетны соответствующим органам, учрежденным для поддержания судебных стандартов, действующим объективно и независимо и имеющим целью увеличение, а не умаление значимости существующих правовых норм и правил поведения, которыми связаны судьи. Основными принципами, которые легли в основу поведения судей, являются: независимость, объективность, честность и неподкупность, соблюдение этических норм, равенство, компетентность и старательность.

Необходимо подчеркнуть, что принципы и правила, установленные в Кодексе, будут обязательны для всех без исключения судей независимо от занимаемых должностей, а также для судей, пребывающих в отставке.

В некоторых странах (например, в ФРГ, Франции) нет специального кодифицированного свода правил поведения для судей. Требования зачастую имеют общий характер и фиксируются, прежде всего, в законе о судьях и частично в нормах, регулирующих правовое положение государственных служащих (ФРГ), или содержатся в положениях по Уставу Магистратуры (Франция). А в США, Италии, России приняты специальные кодексы судейской этики (чести).

В Италии требования к судьям сосредоточены в ст. 18 Закона № 511 от 31 мая 1946 года и «Этическом кодексе магистратов (судей)» от 7 мая 1994 года. В соответствии со ст. 18 Закона № 511 магистрат должен: исполнять свои обязанности; как при исполнении обязанностей, так и за их пределами вести себя достойно того доверия и уважения, которыми должен пользоваться судья; не ставить под угрозу престиж судейского сообщества.

Кодекс поведения судей США устанавливает достаточно широкий круг правил, охватывающих все сферы жизнедеятельности федеральных судей. Этические требования, которые в Кодексе формулируются в виде семи канонов, играют роль основных моральных принципов:

- судья обязуется поддерживать честность и независимость судейского корпуса;

- судья обязуется избегать как реальных нарушений норм профессиональной этики, так и подозрений в таком нарушении;

- судья обязуется исполнять свои обязанности беспристрастно и тщательно;

- судья может участвовать в деятельности по совершенствованию права, судоустройства и судопроизводства;

- судья должен контролировать свою внесудебную деятельность с целью свести к минимуму риск конфликта с основными обязанностями;

- судья должен систематически отчитываться о вознаграждениях, полученных за судебную и внесудебную деятельность;

- судья должен воздерживаться от политической деятельности. Особенностью является то, что в данном кодексе к каждой статье имеется комментарий, который раскрывает цели и задачи отдельных правил судейской этики.

За 200 лет существования американской правовой системы вопрос об освобождении от должности федеральных судей ставился только восемь раз. Из них в шести случаях судьи были отстранены от своих постов, а в двух - оправданы. В отношении судей штатов данная процедура также применяется относительно редко. За последние 15 лет только два судьи штата были отстранены от своих постов. Один судья был привлечен к уголовной ответственности, и пятеро подвергались процедуре импичмента. Основанием для импичмента обычно являются «грубое нарушение правил поведения», «серьезный аморальный проступок», «тяжкое преступление» и др.

Разработка Этического кодекса поведения судей Казахстана велась с учетом международных норм, опыта других стран, с обязательным учетом своих собственных традиций, мировоззрения, менталитета и своего национального понимания этичности и нравственности.

Положительный образ любого человека формирует не только его профессиональные качества, но и поведение в повседневной жизни, в том числе в семье, в отношениях с друзьями, коллегами и другими людьми, что также регулируется Кодексом судейской этики. Например, согласно ст. 4 Кодекса «судья должен избегать посещения любых мест, компрометирующих его репутацию». Это означает, что судья должен избегать посещения так называемых увеселительных заведений, поскольку посещение таких мест несовместимо с моральным обликом судьи.

Интересно и следующее ограничение: «Вне работы судья должен вести себя так, чтобы не было оснований для сомнений в его порядочности и честности. Его действия и поступки не должны порочить звание судьи и умалять авторитет судебной власти». Следовательно, и за пределами суда судья находится в определенных рамках, что распространяется на его отношения с друзьями и в семье. Недопустимо, например, когда судья каким-либо образом обманывает свое окружение или иным образом дискредитирует образ судьи (агрессивное или заносчивое поведение в обществе, в том числе обусловленное занимаемой должностью).

Кодексом предусмотрена и обязанность по саморазвитию судей: «Судья обязан предпринимать меры для укрепления и расширения знаний в области национального и международного права, совершенствования практического опыта и личных качеств, необходимых для надлежащего исполнения им своих обязанностей». То есть Кодексом предусмотрена обязанность по повышению образования судей, и формально за нарушение данного пункта можно привлечь судью к ответственности.

Этический кодекс должен помочь судьям урегулировать вопросы профессиональной этики, что, в свою очередь, обеспечит им необходимую самостоятельность в исполнении их полномочий по принятию решений и поможет сохранить свою независимость по отношению к другим органам власти.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: