Лента новостей
0

Способ защиты прав (Н. Умарова, судья Таразского городского суда)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 21:09 Фото: zakon.kz

Способ защиты прав

 

Н. Умарова,

судья Таразского городского суда

 

В гражданском судопроизводстве особое место отведено приказному производству, которое предусмотрено гл. 12 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

Приказное производство является упрощенной процессуальной формой разрешения гражданских дел. Взыскатель подает заявление о вынесении судебного приказа в суд по общим правилам подсудности.

Перечень требований, по которым может быть выдан судебный приказ, строго ограничен законом. Вместе с тем у граждан и юридических лиц имеется право выбора - будут ли они подавать заявление о выдаче судебного приказа или обратятся в суд с исковым заявлением. То есть выбор способа защиты своего права в любом случае остается за взыскателем либо истцом.

Преимуществом приказного производства являются то, что заявление о вынесении судебного приказа рассматривается без вызова сторон в наикратчайшие сроки.

Согласно нормам Гражданского процессуального кодекса судья обязан в течение трех рабочих дней со дня поступления заявления о выдаче судебного приказа в суд вынести судебный приказ либо определение о возвращении либо об отказе в принятии заявления в случаях, предусмотренных законом. Преимуществом также является и то, что сумма государственной пошлины вдвое меньше, чем расходы на государственную пошлину в исковом производстве, что немаловажно для граждан и организаций.

Согласно требованиям времени, направленным на дальнейшее упрощение отправления правосудия и снижение бюрократических процедур, перечень требований, по которым выносится судебный приказ, существенно расширился.

Судебный приказ не позднее следующего дня после его вынесения должен быть вручен или направлен должнику с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование его получения. Должник в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда ему стало известно о его вынесении, вправе направить в суд, вынесший приказ, возражения против заявленного требования. Данные возражения должны быть подтверждены соответствующими доказательствами о существовании предмета спора, указанного в заявлении о выдаче судебного приказа. Если должником в течение десяти рабочих дней со дня получения копии судебного приказа или со дня, когда ему стало известно о его вынесении, будут направлены в суд возражения против заявленного требования, то судья обязан в срок не позднее трех рабочих дней вынести определение об отмене судебного приказа либо об отказе в его отмене. В определении об отмене приказа суд разъясняет взыскателю, что он имеет право разрешить спор в порядке искового производства. Если срок на подачу таких возражений пропущен ответчиком по уважительным причинам, то в соответствии со ст. 126 ГПК он может быть восстановлен.

Если отмененный судебный приказ был направлен на исполнение или выдан взыскателю, то такой судебный приказ судом отзывается. Если от должника возражения не поступят, судья выдает судебный приказ взыскателю для предъявления его к исполнению.

Судебный приказ имеет силу судебного решения, выдача и вступление его в законную силу исключает повторное рассмотрение аналогичных требований в суде. Данный судебный акт является одновременно и исполнительным документом.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: