Лента новостей
0

Только имущественного характера (Л. Корсакова, судья СМЭС Западно-Казахстанской области)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 20:57 Фото: zakon.kz

Только имущественного характера

 

Л. Корсакова,

судья СМЭС Западно-Казахстанской области

 

С 1 января 2016 г. действует новый Гражданский процессуальный кодекс РК от 31 октября 2015 г. Одним из существенных нововведений в ГПК явилось включение упрощенного (письменного) производства, которое регламентировано гл. 13.

Исковое заявление должно соответствовать по форме и содержанию требованиям ст.ст. 148 и 149 ГПК РК. В порядке упрощенного производства рассмотрению подлежат исключительно иски имущественного характера, связанные с взысканием денежных сумм.

В соответствии со ст. 145 ГПК в порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела по искам о взыскании денег, если цена иска не превышает для юридических лиц 700 МРП, для индивидуальных предпринимателей, граждан - 200 МРП, а также независимо от цены иска по исковым заявлениям, основанным на представленных истцом документах, подтверждающих задолженность по договору.

Кроме того, в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются требования по неисполнению соглашений, заключенных в порядке досудебного урегулирования споров.

Институт упрощенного (письменного) производства введен в гражданский процесс по отдельным категориям гражданских дел в целях дальнейшей оптимизации судопроизводства, обеспечения оперативного рассмотрения судами дел, эффективной судебной защиты, своевременного восстановления нарушенных прав и законных интересов обращающихся в суд субъектов.

Отличие упрощенного производства от приказного заключается в рассмотрении требований, по которым между сторонами имеется спор.

В упрощенном (письменном) производстве могут быть рассмотрены дела, подпадающие под указанный перечень требований независимо от статуса субъекта обращения. При этом следует иметь в виду, что требования налоговых органов о взыскании с физических лиц недоимки по налогам и другим обязательным платежам в бюджет и пеням, а также задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням рассматриваются в порядке упрощенного производства посредством выдачи судебного приказа.

Рассмотрение дела по правилам искового производства в общем порядке и рассмотрение дела в упрощенном (письменном) производстве отличаются тем, что в последнем случае рассматриваются дела, не представляющие сложности, ряд процессуальных действий не производится.

Дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются и разрешаются судом по правилам искового производства, регламентированным гл. 14 ГПК с учетом особенностей, установленных настоящей главой. Рассмотрение и разрешение дела осуществляется на основании письменных документов без проведения предварительного судебного заседания и судебного разбирательства с вызовом сторон, что создает условия для рассмотрения таких дел в сокращенные сроки, достигается процессуальная экономия.

Категории дел, которые рассматриваются в упрощенном (письменном) производстве, являются несложными, требования фактически основаны на соглашениях сторон, заключенных во исполнение обязательств по договорам либо признанных ответчиками.

Обеспечение сроков рассмотрения дела судом осуществляется посредством правильного применения положений ГПК, в том числе устанавливающих требования к содержанию искового заявления, направлению извещений, а также регламентирующих вопросы применения информационных технологий.

Дела в порядке упрощенного (письменного) производства рассматриваются в месячный срок со дня принятия заявления к производству. Данный срок продлению не подлежит. При наличии оснований, указанных в ч. 3 ст. 144 ГПК, суд переходит к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке, которое предусматривает иные сроки. Имеется перечень оснований, при которых суду следует перейти к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке с проведением судебного разбирательства с вызовом сторон.

Ответчик может предъявить встречный иск, который в случае соответствия требованиям ст. 154 ГПК об условиях принятия встречного иска принимается судом. Независимо от того, подпадает ли встречный иск под перечень требований, подлежащих рассмотрению в упрощенном (письменном) производстве. Кроме того, предъявление встречного иска свидетельствует о непризнании иска ответчиком, заявлении новых доводов, которые должны быть проверены и исследованы в судебном заседании.

При упрощенном производстве не исключено дополнительное обращение истца в суд с заявлением об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований в пределах перечня требований, установленных ст. 145 ГПК. Правовых запретов для принятия таких заявлений не имеется. При наличии оснований, предусмотренных ГПК, суд принимает эти заявления. В случае если установленные сроки позволяют ознакомить ответчика с такими изменениями, дело может быть рассмотрено также в упрощенном производстве. В противном случае суд переходит к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке ввиду необходимости проведения дополнительных процессуальных действий, а также проведения судебного разбирательства.

О переходе к рассмотрению дела по правилам искового производства в общем порядке суд выносит определение.

Применение упрощенного порядка рассмотрения дела возможно как по инициативе истца, так и по усмотрению суда. Ходатайство о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства может содержаться в исковом заявлении. Если такого ходатайства не заявлено, а требования подпадают под этот перечень, суд должен руководствоваться ч. 2 ст. 145 ГПК и рассматривать дела по правилам упрощенного производства. О принятии искового заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного (письменного) производства. Суд извещает стороны, устанавливает срок 15 рабочих дней для представления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается. Отзыв (возражение), доказательства и иные документы, поступившие в суд по истечении установленного судом срока, принимаются, если стороной обоснована невозможность их представления в установленный судом срок и они поступили до вынесения решения судом. В случае вынесения решения до поступления отзыва и документов они подлежат возвращению ответчику письмом.

Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

В рамках упрощенного производства в суде первой инстанции не ведется протокол судебного заседания, что исключает возможность принесения участниками процесса замечаний на протокол. По результатам рассмотрения дела суд может разрешить вопрос о распределении судебных расходов по правилам, установленным ст. 109 ГПК при наличии соответствующих доказательств, представленных сторонами, в том числе и по расходам, связанным с оказанием юридической помощи адвокатом при наличии ходатайства.

По делу, рассматриваемому в порядке упрощенного (письменного) производства, выносится краткое решение, которое должно соответствовать требованиям, установленным гл. 19 ГПК.

В случае несогласия с решением суда ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

Заявление об отмене решения рассматривается по правилам, установленным гл. 21 настоящего Кодекса, с учетом требований, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи.

Решение может быть обжаловано сторонами или опротестовано прокурором в апелляционном порядке по истечении срока на подачу заявления об отмене этого решения, а в случае, если заявление подано, - в месячный срок после вынесения судом определения об отказе в удовлетворении этого заявления. В порядке упрощенного производства может быть прекращено производство по делу, оставлено заявление без рассмотрения по основаниям, установленным ст.ст. 277, 279 настоящего Кодекса, по представленным сторонами документам без вызова сторон.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: