Лента новостей
0

Объединяются молодые ученые (Сахибам Садырова)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.11.2016 15:58 Фото: zakon.kz

Объединяются молодые ученые

 

Сахибам Садырова

 

Деятельность социального работника должна быть направлена на исследование уязвимых слоев населения. Научный подход к изучению первопричин проблем личности способствует улучшению социальной обстановки.

Об этом в ходе международной конференции молодых ученых в г. Алматы заявила преподаватель Семипалатинского государственного медицинского университета Гульнара Жакупова, которая в рамках мероприятия провела мастер-класс на тему: «Применение мотивационного интервью в социальной работе».

-  К сожалению, восприятие профессии социального работника в нашей стране кардинально отличается от западных стран. За рубежом это не просто люди, ухаживающие за нуждающимися в помощи, они взаимодействуют с уязвимыми слоями населения и занимаются серьезной исследовательской работой. Социальные проблемы есть во всех странах, в мире много людей с зависимостью, особенных детей, матерей-одиночек, трудных подростков и т.д. Поэтому это очень обширная тема, у нас она практически не изучена, - пояснила эксперт.

По мнению спикера, именно социальные работники могут выявить первопричины возникновения тех или иных проблем в обществе. Показательным примером является то, что в Казахстане отмечена рекордная суицидальность среди населения. Исследования ученых показали, что в стране ежегодно на каждые 100 тыс. населения 40 мужчин и восемь женщин совершают самоубийства.

-  Если посмотреть на статистику западных стран, там этот показатель около десяти человек на 100 тыс. населения. Это серьезная мировая проблема. Мы занимаем третье место по количеству суицидов. И нам необходимо выяснить причины, которые толкают человека на крайний шаг. Ведь есть страны, которые живут хуже нас, но там люди не заканчивают жизнь самоубийством. Другой печальный пример, в Казахстане ежегодно растет количество детей с диагнозом «аутизм». В 2003 году с данным заболеванием у нас было 77 детей, в прошлом году их численность достигла 1500, - подчеркнула Г. Жакупова.

Для решения данных проблем необходимо находить другие методы профилактики, поскольку нынешние работают неэффективно, и мотивационное интервью - одно из них. Докладчик рассказала аудитории, что в РК в среднем 1,2 процента от всего населения обращаются за психологической помощью к специалисту, тогда как в других странах этот коэффициент равен 38,2.

-  Эти люди ничем не отличаются от наших. Нам необходимо повысить уровень доверия социальных работников и изменить подход к психологической поддержке пациентов. Разработать схему могут молодые ученые, ведь наука развивается, а у нас все еще практически отсутствуют институты, которые специализируются на социальных исследованиях. Есть определенные техники работы с людьми, у которых особые потребности. Мотивационные приемы помогут изменить поведение больных. Прежде всего с ними нужно общаться на равных, задавать открытые вопросы, вместе находить пути решения проблем. Важно создавать специальные центры поддержки таких людей, - пояснила преподаватель.

Стоит отметить, что X международная научная конференция на тему: «Инновационное развитие и востребованность науки в современном Казахстане» в этом году посвящена 25-летию Независимости Республики Казахстан. Организатором мероприятия выступил Фонд Первого Президента РК - Лидера нации.

-  Диалоговая площадка объединила 300 ученых и студентов естественнонаучных специальностей страны и зарубежья - России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Бангладеш и Индии с целью сохранения и наибольшего развития единого научно-образовательного пространства. Научное мероприятие заинтересовало молодежь фундаментальными и прикладными исследованиями. Участники обменялись опытом, получили импульс для дальнейшего развития. Фонд активно занимается поддержкой молодых талантов, выделяются стипендии и гранты на научные проекты, организовываются подобные мероприятия. Мы как организаторы смогли подвести определенные итоги, проанализировать результаты своей деятельности и составить планы на будущее в области поддержки молодых ученых и их исследований, - сказал PR-менеджер Фонда Артур Жумашев.

На мероприятии с докладом выступил зав. сектором иностранных инвестиций ГНУ «Институт экономики Национальной академии наук Беларуси» Денис Муха. Свое внимание он акцентировал на проблемах и перспективах инвестиционного сотрудничества Казахстана и Беларуси в условиях экономической интеграции в рамках ЕАЭС.

- Нурсултан Абишевич является членом Белорусской национальной академии наук. У нас всего 11 иностранных ученых, и ваш Президент в их числе, мы очень гордимся этим. Если взять страны ЕАЭС, то именно Казахстан добился наибольшего успеха в сфере привлечения иностранных инвестиций и опередил все страны СНГ по объемам притока и накопления иностранного капитала в экономику республики. Международное сообщество высоко оценивает инвестиционный климат, потенциал и возможности вашего государства. Поэтому мы заинтересованы в укреплении связей, - отметил Д. Муха.

Гость ознакомил молодых ученых с деятельностью Института экономики НАН Беларуси. Это ведущий исследовательский центр Беларуси в области экономической науки, который уже более 85 лет проводит фундаментальные и прикладные исследования по актуальным проблемам национальной и мировой экономики, выявляет новые пути научно-технического прогресса.

- В институте работают около ста исследователей, они занимаются разработкой практических рекомендаций социально-экономической политики для Правительства Республики Беларусь. Институт выступает экспертом важнейших научных, научно-технических и народно-хозяйственных программ, инновационных проектов и т.д. Он ведет сотрудничество с иностранными научными учреждениями по вопросам экономической науки. В поле зрения подразделений находятся вопросы исследования процессов международного инвестирования, мировых тенденций разграниченного движения капиталов, изучения зарубежного опыта в сфере привлечения иностранных инвестиций, - рассказал докладчик.

Спикер отметил то, что с 2011 года Казахстан и Беларусь совместно создали научно-образовательный консорциум высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, сейчас реализуется ряд совместных научных проектов, в которых активное участие принимают молодые ученые. Недавно в г. Астане состоялся белорусско-казахстанский IT-форум, сотрудничество в этой сфере также является перспективным. На современном этапе отношения двух стран носят стратегический и партнерский характер.

Между тем молодые ученые проявили большой интерес к белорусскому парку высоких технологий, на сегодня это один из самых востребованных проектов для мировых инвесторов.

С 25-летием Независимости РК поздравил зам. директора Института истории при Национальном университете им. Мирзо Улугбека Шухрат Мухаммедов.

- Современная наука в руках молодых. В Казахстане хорошо стимулируют таланты и не оставляют без внимания интересные проекты. Учиться можно всю жизнь и важно постоянно искать новые знания. Казахстан и Узбекистан - молодые государства, нам предстоит проделать большую работу, чтобы догнать развитые страны, и я не сомневаюсь, у нас все получится. Мы желаем вести сотрудничество в области истории, хотели бы работать с Институтом истории, который находится в г. Алматы, - сказал Ш. Мухаммедов.

Узбекский ученый провел для молодых исследователей мастер-класс на тему: «Власть и религия в русском Туркестане: Междисциплинарное эссе».

В рамках конференции работали научные секции, мастер-классы ведущих отечественных и зарубежных ученых, проводились дискуссии по актуальным проблемам и развитию современной науки, также состоялась осенняя сессия молодых ученых-социологов и социальных работников Казахстана. Конференция способствовала выработке новых решений и способов инновационного развития.

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: