Лента новостей
0

Умершие больные в Кыргызстане не принимали казахстанский препарат ФС-1

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2016 19:04 Zakon.kz
Соответствующие заявления были сделаны создателями препарата ФС-1.
Руководители казахстанского Научного центра противоинфекционных препаратов (НЦПП) отвергли утверждения Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о том, что от казахстанского препарата ФС-1 в ходе клинических исследований скончались два гражданина КР, больных туберкулезом. Умершие больные препарат ФС-1 не принимали, сообщает Zakon.kz.

Соответствующие заявления были сделаны сегодня на пресс-конференции в Алматы, в которой приняли участие создатели ФС-1 – руководители НЦПП, а также международные эксперты.

По словам научного руководителя НЦПП, д.м.н., академика Марата Кулманова, в соответствии с заключениями, сделанными киргизскими врачами, смерть двух больных в 2014-м и 2016-м годах наступила вследствие осложнений, вызванных основным заболеванием – туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ).

Умершие в Кыргызстане больные принимали не ФС-1, а плацебо.

Известно, что смертность от туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью доходит до 50 процентов. В соответствии с международными стандартами клинических исследований лекарственных средств при туберкулезе с МЛУ, все больные принимают стандартное лечение. Из них одна группа больных всегда принимает испытываемый лекарственный препарат, а другая – плацебо, то есть нейтральную субстанцию.

При этом у одного из умерших были зарегистрированы побочные эффекты на действие широко применяемых для лечения туберкулеза препаратов циклосерина и протионамида. Хорошо известно, что общепринятые противотуберкулезные препараты обладают множеством серьезных побочных явлений.

Как пояснил Марат Кулманов, до 2014 года исследования препарата проходили только в Казахстане.

В 2014 году Минздрав Кыргызстана официально разрешил проведение третьей фазы клинических исследований ФС-1 на территории страны. За семь лет клинических исследований в Казахстане и Кыргызстане в них приняло участие около 400 больных туберкулезом легких с МЛУ, в том числе 70 – в Кыргызстане.

За все время клинических исследований ни в Казахстане, ни в Кыргызстане не было зарегистрировано ни одного серьезного побочного явления при применении ФС-1. Смертность в процессе приема ФС-1 составила 0%.

Препарат ФС-1 был зарегистрирован Министерством здравоохранения и социального развития РК в качестве готового лекарственного средства 8 апреля 2015 года.

Клинические исследования препарата ФС-1 продолжаются.

Помимо Национального центра фтизиатрии КР, в третьей фазе клинических исследований участвуют три казахстанских клинических центра, а в скором времени подключатся еще четыре, в том числе Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии и Центральный научно-исследовательский институт туберкулеза (г. Москва).

Ведутся переговоры о клинических исследованиях с научными центрами Индии. В планы разработчиков входит внесение препарата ФС-1 в перечень жизненно важных лекарственных средств в Казахстане. В первую очередь, применение ФС-1 планируется в пенитенциарной системе, где регистрируется высокая заболеваемость туберкулезом с МЛУ.

Напомним, Генпрокуратура Кыргызстана возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц Национального центра фтизиатрии и департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники при Министерстве здравоохранения КР по факту незаконного клинического исследования противотуберкулёзного лекарственного препарата ФС-1.

Ранее Министр здравоохранения и социального развития РК прокомментировала случай незаконного клинического исследования казахстанского противотуберкулезного препарата ФС-1 в Кыргызстане. Тамара Дуйсенова подчеркнула, что в Казахстане в продаже этого препарата нет.

Фото с сайта SpinaInfo.com
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: