Лента новостей
0

Ассанж назвал истинного победителя на выборах в США

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2016 06:04 Zakon.kz
Независимо от результатов выборов президента США 2016 года, истинным победителем является американское общество, которое получило больше информации в результате работы WikiLeaks, заявил Ассанж.
Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал истинным победителем президентских выборов в США американское общество, сообщает РИА Новости.

"Независимо от результатов выборов президента США 2016 года, истинным победителем является американское общество, которое получило больше информации в результате нашей работы", — говорится в заявлении Ассанжа, сделанном в день выборов.

Он также отметил, что недавние публикации личной переписки главы штаба кандидата от демократической партии Хиллари Клинтон были сделаны не из-за "личного желания повлиять на исход выборов". "Кандидаты как от демократической, так и от республиканской партии выражали враждебность по отношению к разоблачителям", — заявил Ассанж.

Другой известный на весь мир разоблачитель, экс-сотрудник американских разведывательных ведомств Эдвард Сноуден, в свою очередь, призвал всех проголосовать.

"Сегодня вы создаете завтра", — заявил Сноуден в своем микроблоге Twitter.

Выборы президента проходят в США 8 ноября по двухступенчатой системе. Сначала проходит всенародное голосование в 50 штатах по отдельности. Победитель в каждом штате забирает себе все голоса так называемых выборщиков, число которых равняется числу округов по выборам в конгресс. Для победы необходимо 270 голосов выборщиков из 538. Выборщики формально проголосуют за кандидатов в президенты 19 декабря, а конгресс утвердит результаты голосования 6 января 2017 года. Избранный президент вступит в должность на инаугурации 20 января.

Все новости по теме читайте здесь.

Фото: AFP 2016/ Steffi Loos.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: