Лента новостей
0

Напарники погибших студентов сообщали полиции о нахождении людей в горящем здании

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.11.2016 14:05 Zakon.kz
По словам одного из друзей погибших, в момент пожара два студента сразу выбрались наружу через окно и кричали пожарным и полицейским, что там находятся люди, но их никто не слушал.

В деле о пожаре в алматинском бизнес-центре появились новые подробности. Пять погибших парней оказались студентами нескольких казахстанских вузов. Об этом сегодня сообщили полицейские. Друзья и родственники погибших рассказали телеканалу «Астана», что студенты, действительно, подрабатывали на стройке по выходным за тысячу тенге в час.

Погибшими в крупном пожаре оказались парни от 20 до 22 лет. Двое из них учились в КазНУ им. Аль Фараби, двое - в политехническом университете и один в медицинском. Главный вопрос, которым сегодня задаются родственники погибших - почему работодатель не обеспечил безопасные условия труда?

Родственники и друзья погибших сегодня собрались у центра судебной экспертизы. Тела пятерых студентов опознали утром. По словам близких, о трагедии они узнали от представителей учебных заведений.

Абдикарим Бахтияров, родственник погибшего студента: «Он же студент. У родных денег не просил, работал. А дома о том, что он подрабатывает, даже не знали. Как говорят его друзья, они вместе ходили работать, а об условиях труда не думали».

В каких условиях трудятся разнорабочие студенты знали, но старались не заострять на этом внимание, рассказывает друг одного из погибших. По его словам, никакого трудового договора и других официальных документов не оформляли.

Куаныш Серикбаев, друг погибшего студента: «В комнате я жил с Нурлыбеком. Потом к нам поселили Еламана. Он нам говорил, что есть работа с 2 до 5 вечера, разнорабочим. Нашел эту работу в интернете и говорил, что деньги вроде бы хорошие можно заработать».

Друзья погибших рассказали некоторые подробности самого инцидента. Утверждают, в тот вечер из горящего шестого этажа бизнес-центра нескольким разнорабочим удалось выбраться и сообщить о возгорании сотрудникам полиции. Последние информацию о людях, находящихся в здании, якобы оставили без внимания.

Шахмурат Молдаханов, студент КАЗНМУ им. Асфендиярова: «В момент пожара 2 студента сразу выбрались наружу через окно и кричали пожарным и полицейским, что там находятся люди, но их никто не слушал. До часу ночи они там ходили, но тела нашли только утром».

В полиции отметили, что все факты будут тщательно проверяться в ходе расследования, в том числе и вопрос соблюдения техники безопасности и условий труда на объекте.

Салтанат Азирбек, официальный представитель ДВД г. Алматы: «Досудебное расследование по данному факту было начато по статье 292 часть 2 УК РК. В период производства будут установлены и другие обстоятельства по данному уголовному делу».

Моральную и финансовую поддержку родным погибших окажут представители университетов, где учились студенты. Напомню, пожар в здании кинотеатра бизнес-центра «Almaty Towers» произошел вечером 6 ноября. Пламенем было охвачено 1800 квадратных метров. Погибли 6 человек. Расследование причин и обстоятельств пожара продолжается.


Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: