Лента новостей
0

Кто войдет в администрацию Дональда Трампа

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2016 12:44 Zakon.kz
Американская пресса делает свои ставки на кандидатов на важнейшие посты в будущей администрации и обсуждают шансы основных претендентов на них.

Избранный президент США республиканец Дональд Трамп может назначить новым американским послом в России не профессионального дипломата, а бизнесмена. Такое мнение выразил в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС известный вашингтонский консервативный комментатор Джон Гиззи. Накануне он опубликовал в сетевом издании Newsmax колонку "Кабинет Трампа: как он может выглядеть".

Выбор человека из деловых кругов на пост посла в Москве "был бы логичным" для Трампа, который вообще склонен больше доверять бизнесменам, и "не был бы беспрецедентным", - сказал Гиззи. Он напомнил, что президент-республиканец Джордж Буш-старший в свое время направил своим представителем в Москву предпринимателя и юриста Роберта Страусса.

С другой стороны, собеседник не исключил и выдвижения "кремлинолога" наподобие легендарного Джорджа Кеннана. Хотя трудно себе представить, кто с тем сейчас может сравниться.

Критерии оценки

По поводу будущего кабинета комментатор в своей колонке писал со ссылкой на "осведомленные источники в окружении Трампа", что персональный состав новой администрации обсуждается "уже несколько месяцев". Подбирать кадры из числа специалистов, работавших при прежних президентах- республиканцах, новый американский лидер не намерен. "Если только речь не идет о сильном стороннике Дональда, он будет подбирать людей со свежим, нестандартным мышлением, - сказал Гиззи один из инсайдеров. - Точно так же он подбирал людей и в свою кампанию. На его взгляд, это лучший подход".

Для примера автор публикации сослался на то, как определялся кандидат на пост вице-президента США. Изначально Трампу предлагали пригласить губернатора Огайо Джона Кейсика, поскольку это сулило наибольшие выгоды на выборах.

"Но Дональд решил, что тот немного странный, и на этом все кончилось", - сказал Гиззи один из "близких друзей Трампа".

Наконец, комментатор подчеркнул, что "Дональду нравятся те, кто с ним спорит", а не просто поддакивает. В качестве примера был приведен бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани. Он, кстати, согласно публикации, при желании может возглавить Минюст США. "Но некоторые инсайдеры в окружении Трампа говорят, что Джулиани больше нравится роль "серого кардинала", - указал Гиззи, добавив, что Джулиани считается "политически наиболее близким" к Трампу человеком.

Белый дом

В колонке приводится ориентировочный список важнейших постов в будущей администрации и основных претендентов на эти посты.

Так, ключевой пост руководителя аппарата сотрудников Белого дома, не требующий утверждения в Сенате Конгресса США, по идее должен достаться Джареду Кушнеру. Это 35-летний зять Трампа, муж его дочери Иванки. Фактически он руководил штабом предвыборной кампании тестя.

О себе он в свое время сообщал, что приходится внуком белорусским партизанам. Его бабушка спаслась из Новогрудского гетто и встретилась с будущим мужем в партизанском отряде братьев Бельских. Сам Кушнер по партийной принадлежности демократ. По мнению Гиззи, это должно ему помочь поддерживать контакты Белого дома с Конгрессом США.

Конечно, не исключено, что любимого зятя Трамп может оставить при себе и без официальных титулов. Газета The New York Times утверждает, что аппарат сотрудников Белого дома могут возгласить либо Стив Бэннон, официально руководивший предвыборным штабом кандидата (в прошлом он возглавлял консервативный сетевой медиа-ресурс Breitbart, либо председатель Национального комитета Республиканской партии Райнс Прибэс. Но в пользу последнего приводится довод о том, что ему симпатизируют те же Джаред с Иванкой.

Силовики

Главный претендент на пост госсекретаря США, как подтвердил Гиззи, - бывший спикер нижней палаты Конгресса Ньют Гингрич, "один из самых ранних сторонников" избранного президента. Запасной вариант - бывший постоянный представитель США при ООН в ранге члена кабинета Джон Болтон. Согласно публикации, Трампу нравится, что Болтон "критически относился к стратегии войны в Ираке".

Бывший директор Разведывательного управления Министерства обороны США генерал-лейтенант в отставке Майкл Флинн теперь, "если сам захочет", сможет возглавить Пентагон. Но источники, на которые опирается Гиззи, утверждают, что Флинн может предпочесть пост помощника президента по национальной безопасности или директора ЦРУ США. Последний "может быть повышен до кабинетного уровня, как было с Биллом Кейси" при Рональде Рейгане, указывается в публикации.

Газета Politico при обсуждении ожидаемых кадровых назначений указывала, что Флинн пока находится в своего рода политическом "карантине". По закону профессиональный военный в США может стать во главе Министерства обороны лишь по истечении семи лет после выхода в отставку. Но это препятствие преодолимо, если Конгресс сделает исключение для конкретного назначенца. А обе палаты Конгресса по итогам прошедших выборов остались под контролем республиканцев.

На пост министра национальной безопасности США автор колонки прочит сенатора из Алабамы Джеффа Сешнза. Тот давно известен, как первый - и очень активный и последовательный - сторонник Трампа в Сенате. Politico упоминала его и как возможного претендента на пост министра обороны - наряду с сенатором Джимом Тэлентом, конгрессменом Дунканом Хантером и даже бывшим помощником президента Джорджа Буша-младшего по национальной безопасности Стивеном Хэдли.

Постпредом США при ООН, по информации Гиззи, может стать бывший заместитель Болтона по работе в штаб-квартире международной организации Рик Гренелл.

Экономический и социальный блоки

Должность министра финансов США, по словам Гиззи, "уже обещана Стивену Мнучину", отвечавшему в кампании Трампа за сбор средств. В качестве запасных вариантов рассматриваются другие известные бизнесмены и инвесторы - Уилбер Росс и Стив Форбс.

Минторг может достаться губернатору Нью-Джерси Крису Кристи. Как полагает Гиззи, тот может стать для Трампа опорным игроком "по вопросам занятости, торговли и экономики". Но проблема в том, что у него довольно "увесистый" багаж: у себя в штате он оказался замешан в политическом скандале.

Назначение в Минсельхоз, согласно публикации, может получить бывший губернатор Техаса Рик Перри. В свое время он сам боролся за выдвижение кандидатом в президенты и критиковал Трампа, но быстро перековался и стал выступать в его поддержку.

Еще одного такого же бывшего участника предвыборной гонки нейрохирурга Бена Карсона теперь, по словам Гиззи, прочат в министры образования. А вот казалось бы профильный для него пост главы Минсоцздрава США скорее может достаться Бетси Маккохи - в прошлом вице-губернатору штата Нью-Йорк, специалисту в области здравоохранения и давней стороннице Трампа.

К сказанному нельзя не добавить любопытные предположения Politico о соискателях поста министра внутренних дел США, к ведению которого относятся природные ресурсы. По данным издания, основной претендент на эту должность - 74-летний нефтяной магнат Форрест Лукас. Но конкуренцию ему могут составить сын избранного президента Дональд Трамп-младший и Сара Пэйлин, в прошлом губернатор штата Аляска и кандидат в вице-президенты США.

Советники и помощники

Гиззи полагает, что пресс-секретарем Трампа в Белом доме может стать известная консервативная радиоведущая Лора Ингрэм. По словам автора публикации, она "с самого начала поддерживала" нынешнего избранного президента США.

Главным юрисконсультом Белого дома, по этим же данным, может стать бывший генеральный инспектор Пентагона Джозеф Шмитц. В ходе предвыборной гонки он был одним из внешнеполитических советников кандидата.

Наконец, Совет экономических консультантов при президенте США может возглавить ключевой советник Трампа по налоговой политике Лоуренс Кудлоу. По словам Гиззи, о Кудлоу уже поговаривают и как о потенциальном преемнике Джанет Йеллен во главе Федеральной резервной (банковской) системы США. Естественно, только в том случае, "если ее место освободится". Сместить главу центрального банка по своей прихоти президент США не вправе.

Все новости по теме смотрите здесь.

Фото AP /Paul Sancya

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: