Лента новостей
0

Декадник по борьбе с курением проходит в Казахстане

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2016 20:32 Zakon.kz
По данным экспертов, табачный дым содержит около 4 тысяч химических веществ.
В Казахстане с 14 по 23 ноября 2016 года проходит декадник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с курением, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

Его цель – повышение осведомленности населения о разрушительном воздействии табачных изделий, электронных средств доставки никотина, кальяна, о действующих в организациях ПМСП школах здоровья, антитабачных центрах; о возможности получения медицинской и социально-психологической помощи и поддержки в целях прекращение табака.

По данным экспертов, табачный дым содержит около 4000 известных химических веществ. Табачный дым в закрытых помещениях вдыхают все находящиеся в них люди – его вредному воздействию подвергаются как курильщики, так и некурящие люди.

Около 700 миллионов детей, или половина всех детей в мире, дышат воздухом, загрязненным табачным дымом. Более чем у 40% детей, по крайней мере, один из родителей курит. В 2004 году на детей пришелся 31% от 600 000 случаев преждевременной смерти, причиной которых стал вторичный табачный дым.

У взрослых вторичный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, в том числе, ишемическую болезнь сердца и рак легких. У детей грудного возраста он вызывает синдром внезапной смерти. Из-за воздействия табачного дыма на беременных у них рождаются дети с низкой массой тела.

В 2014 году в Казахстане был проведен Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака Global Adult Tobacco Survey (GATS). GATS – это первое национальное исследование на уровне международных стандартов, при проведении которого применена электронная система сбора информации. По результатам данного исследования среди всех взрослых, работающих в закрытых помещениях, 19,0% (1,2 миллиона) подвергались воздействию табачного дыма на рабочем месте, при этом показатель среди некурящих составил 13,4% (617 тысяч человек).

В целом 13,8% (1,6 миллиона) взрослого населения подвергались воздействию табачного дыма в домашних условиях. Среди взрослых, посещавших различные общественные места за последние 30 дней перед опросом, 9,9% подвергались пассивному курению в государственных учреждениях, 17,2% - на негосударственных предприятиях, 9,7% - в учреждениях здравоохранения, 7,8% - в школах, 24,1% в ВУЗах, 27,6% - в ресторанах, 70,4% - в барах и ночных клубах, 29,7% - в кафе и кафетериях, 18,1% - в общественном транспорте.

Несмотря на широкое освещение информации о вреде пассивного курения, только 57,3 % нынешних курильщиков считали, что пассивное курение вызывает серьезные заболевания у некурящих.

Как отметили в НЦПФЗОЖ, большинство взрослых (77,2%) поддерживали принятие закона о полном запрете курения во всех рабочих помещениях и в местах массового пребывания людей. Также одобряли принятие таких мер 85,3% некурящего населения.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: