Лента новостей
0

День борьбы с сахарным диабетом проходит в стране

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.11.2016 21:23 Zakon.kz
Только скоординированные, многокомпонентные меры по предупреждению развития диабета, снижению общего риска преждевременной смерти способны изменить ситуацию.
Всемирный день борьбы с сахарным диабетом проводится 16 ноября во всем мире, в том числе и в Казахстане, сообщает Zakon.kz со ссылкой на Национальный центр проблем формирования здорового образа жизни.

Диабет – это хроническое неинфекционное заболевание, являющееся проблемой общественного здравоохранения, так как заболевание и его осложнения влекут за собой существенные экономические потери как для самих людей с диабетом и их семей, так и для системы здравоохранения и национальной экономики в целом, ввиду прямых медицинских расходов, потери работы и заработной платы.
По оценкам ВОЗ, в 2014 году диабетом страдали 422 миллиона взрослых во всем мире, тогда как в 1980 году это заболевание было у 108 млн человек. За это время глобальный уровень заболеваемости диабетом почти удвоился, увеличившись с 4,7% до 8,5% среди взрослого населения. Это отражает рост сопутствующих факторов риска, в первую очередь избыточного веса или ожирения. В 2012 году 1,5 миллиона смертельных случаев произошло по причине диабета.

В Казахстане, по результатам Национальной скрининговой программы, с 2011 по 2015 годы отмечается увеличение доли лиц с впервые выявленным диабетом с 0,3% до 0,6%. За 9 месяцев 2016 года в целом по республике скрининг-обследованием на выявление сахарного диабета было охвачено 1335626 человек из числа подлежащих осмотру (1449852 человек), что составило 92,1%. Выявлено больных сахарным диабетом – 8106 человек, что составляет 0,6%. Взято на диспансерный учет из числа выявленных по РК 7621 человек – 94,0% .

Как отмечают в НЦПФЗОЖ, только скоординированные, многокомпонентные меры по предупреждению развития диабета, предотвращению осложнений, снижению общего риска преждевременной смерти способны изменить ситуацию.

Так, каждый человек, заинтересованный в сохранении своего здоровья, может способствовать сокращению последствий диабета, соблюдая принципы здорового питания. При этом снизив потребление сахара, насыщенных жиров, соли, а также увеличив в рационе овощи и фрукты; отказаться от курения, алкоголя; повысить физическую активность, занимаясь не менее 30 минут в день. Кроме того, необходим контроль содержания липидов в крови, артериального давления и массы тела.

Круг заинтересованных сторон, включая правительство, медицинские учреждения, пациентов с диабетом, гражданское общество, производителей продуктов питания и других, могут внести значительный вклад в прекращение роста распространенности диабета и улучшение качества жизни людей, живущих с этим заболеванием.


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: