Лента новостей
0

Уровень доступности жилья в регионах РК за сентябрь 2016 года

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 16:14 Zakon.kz

Уровень доступности жилья в регионах РК за сентябрь 2016 года

 

Рынок труда в регионах Казахстана расширяется - за год численность наемных работников выросла на 40 тысяч человек. Однако купить собственное жилье могут ограниченное число работающих жителей.

Возможности работающих жителей регионов Казахстана для крупных покупок все больше сокращаются. В текущем году реальные денежные доходы наемных работников в регионах РК упали на 4% по сравнению с уровнем годом ранее.

Сокращение покупательной способности доходов в регионах происходит при одновременном увеличении официально трудоустроенного населения - за год число наемных работников увеличилось на 40 тысяч человек.

 

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 16:14

 

Самой актуальной покупкой для казахстанцев является приобретение собственного жилья, и падение реальных доходов фактически замораживает эту возможность для жителей регионов.

Цены на жилье в областях РК остаются высокими. Для накопления средств на покупку 1-комнатной квартиры среднестатистическому работающему жителю региона (искл. Алматы и Астану) со средними доходами надо потратить как минимум 16 лет, как на первичном рынке, так и на вторичном.

 

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 16:14

 

Банковское кредитование покупки собственного жилья для жителей регионов также закрыто. На обслуживание ипотеки, взятой в обычном банке на 15 лет (1-комнатная квартира на первичном рынке) со ставкой 17% годовых, работающий казахстанец из регионов со средними доходами будет тратить ежемесячно порядка 62% от своей зарплаты, или всего месячного бюджета, или более 80 тысяч тенге.

Единственной альтернативной улучшить свои жилищные условия для жителей областей Казахстана является получение жилищного кредита в ЖССБ в рамках Программы развития регионов до 2020 года. Ставка по таким кредитам льготная - 4% годовых. Программа направлена на обеспечение новым, доступным и комфортным жильем казахстанцев.

По такому кредиту работающий житель региона будет тратить не более 30% своего месячного дохода, или 38 тысяч тенге.

 

undefined, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 16:14

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: