Лента новостей
0

А.Мырзахметов: В госпрограмме развития АПК наука выступит гарантом для аграриев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 16:28 Фото: zakon.kz

А.Мырзахметов: В госпрограмме развития АПК наука выступит гарантом для аграриев

 

Сегодня в ходе совещания с аграриями в Костанайской области Заместитель Премьер-Министра РК — Министра сельского хозяйства РК Аскар Мырзахметов в своем докладе поставил акцент на развитие науки в отрасли АПК.

Главным фокусом научно-технического и информационного обеспечения АПК станут мероприятия, направленные на обеспечение связи между наукой и производством.

«На базе Казахского национального аграрного университета в Алматы и Казахского аграрно-технологического университета им.Сейфуллина в Астане будут созданы два агроцентра. Фактически будут созданы консорциумы по принципу «вуз - научно-исследовательская организация - работодатели» в целях подготовки кадров по прямому заказу производства», — уведомил Аскар Мырзахметов.

Также будут укрупнены научные темы по программно-целевому финансированию с 27 направлений до не более 17 - по количеству основных подотраслей АПК. Прикладные научные исследования будут проводится с обязательным привлечением софинансирования со стороны сельхозпредприятий.

«Основным направлением научно-технической политики станет трансферт готовых апробированных технологий, используемых для реализации поставленных госпрограммой задач — это доступные, массовые, надежные технологии в с/х машиностроении, кормопроизводстве, хранению и переработке и т.п», — сказал Вице-Премьер.

Для разъяснения сельхозтоваропроизводителей и населения о государственных мерах по поддержке отрасли, обучению новым видам техники и новым технологиям, совместно с НПП Атамекен будет развиваться система передачи знаний на базе 30-40 передовых хозяйств: это постоянно действующие консультации с демонстрацией техники и технологий, более 700 семинаров с охватом 15 тыс. производителей ежегодно.

Напомним, по поручению Главы государства на расширенном заседании Правительства 9 сентября т.г. Министерство сельского хозяйства РК разрабатывает Государственную программу развития АПК на 2017-2021 годы.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: