Лента новостей
0

Президент раскритиковал работу местных судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 18:43 Zakon.kz
Нурсултан Назарбаев считает, что начатые реформы еще не доведены до конца.
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подверг критике работу местных судов, сообщает корреспондент МИА «Казинформ».

«К сожалению, на практике наши граждане в поисках справедливости вынуждены обращаться в высшие судебные инстанции либо в прокуратуру. Только в текущем году по протестам прокуратуры Верховным судом пересмотрено 63 решения нижестоящих судов по гражданским делам. Значит, нижестоящие суды, которым мы дали все права, снабдили всем необходимым, не выполняют свою функцию», - заявил Нурсултан Назарбаев, выступая на VII Съезде судей Казахстана.

А это значит, считает Нурсултан Назарбаев, начатые реформы еще не доведены до конца. Поэтому необходима системная, ежедневная, кропотливая работа по повышению авторитета и улучшения деятельности судов, отметил Президент.

«Между тем, повода для озабоченности со стороны граждан имеются. Особенно, когда некоторыми судьями допускаются нарушения. Только в этом году в дисциплинарном порядке наказаны 32 судьи, еще двое освобождены от должностей по отрицательным мотивам. Может быть это и меньше, чем было, но это не успокаивает», - добавил Глава государства.

Сегодня в Астане проходит VII съезд судей республики с участием Президента страны. Перед началом работы Съезда Главе государства были презентованы достижения электронного правосудия, а также выставка об истории становления судебной власти в Казахстане.

В работе съезда принимают участие судейский корпус, депутаты Парламента, руководители центральных государственных и правоохранительных органов, а также представители юридической общественности, международных организаций, СМИ и НПО. Всего более 600 делегатов и гостей форума.

В рамках форума планируется принять проект нового Этического кодекса судей, а также будут обсуждены вопросы укрепления независимости судов и дальнейшего развития судебной системы.

Напомним, за годы Независимости состоялось шесть съездов, первый прошел в 1996 году. Съезды имеют особое стратегическое значение для развития судебной системы. На каждом из них подводятся итоги развития судов и принимаются решения по актуальным задачам на перспективу.

Фото с сайта Forbes.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: