Лента новостей
0

Назарбаев: Реформирование правоохранительной системы дается нелегко

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 21:40 Фото: zakon.kz

Назарбаев: Реформирование правоохранительной системы дается нелегко

 

На VII съезде судей республики Глава государства Нурсултан Назарбаев рассказал, как проходит реформирование в органах внутренних дел на местах, передает корреспондент Zakon.kz.

«Улучшается сейчас система отбора сотрудников правоохранительных структур, создана и функционирует местная полицейская служба, подотчетная местным органам власти, местному сообществу. И не так просто было заставить МВД это сделать: цепляются, вот отсюда, мол, с Астаны, буду управлять всем Казахстаном - и никому ничего не дам. Уже, когда распределили, все равно продолжают назначать», - сказал он.

При этом он заявил, что считает необходимым менять руководителей, которые не доводят задачи по реформированию до конца.

«То есть реформы, намеченные мною, могут продвигаться, если начальники здесь, в Астане. Если этого не будет, нам надо их менять, чтобы довести до конца эти реформы. Нет, чтобы наоборот сделать так, чтобы пусть на местах отвечают за общую преступность, за безобразия, которые там делаются - министерству есть чем заниматься. И это касается не только МВД», - подчеркнул Президент.

По его словам, для обеспечения прозрачности работы полиции созданы общественные советы, которые рассматривают жалобы на действия полицейских, нарушающих этические нормы.

«Речь идет о том, чтобы полицейский стал другом человека, который приходит на помощь, когда он нуждается в такой помощи, и люди доверяют полицейскому, приходят со всеми своими проблемами», - заключил Н. Назарбаев.

 

Ксения Давыдова

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: