Лента новостей
0

Оптимизация судов в Казахстане вдвое сократила сроки рассмотрения судебных споров

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2016 23:08 Zakon.kz
По республике признано законным и обоснованным абсолютное большинство судебных постановлений.
Как отметил К.Мами на VII съезде судей республики, принятие Плана Нации стало новым важным этапом дальнейшего реформирования судебной системы.

Практическая реализация реформы уже сегодня дает положительные результаты.

С начала 2016 года Верховный Суд работает в обновленном составе. Успешно заработала новая специализированная судебная коллегия, действуют новые правила судопроизводства. Вследствие оптимизации судебных инстанций максимальный срок рассмотрения судебных споров в среднем сокращен с полутора лет до 8 месяцев.

Введение новых процессуальных правил позволяет судам эффективно справляться с немалой нагрузкой. За 10 месяцев в суды первой инстанции поступило 716 625 гражданских и уголовных дел. Это больше, чем в аналогичном периоде прошлого года на 8%.

При этом качество судебных актов по этим делам не только не пострадало, а даже улучшилось. По республике признаны законными и обоснованными абсолютное большинство судебных постановлений.

- Полученные результаты позволяют нам уверенно говорить, что реформа состоялась, - сказал Председатель Верховного Суда.

По его мнению, «осталась в прошлом судебная волокита. В порядке упрощенного производства рассмотрены более половины всех гражданских дел, 82% из них разрешены в первом же судебном заседании. Каждое четвертое уголовное дело также рассмотрено по упрощенной процедуре, то есть окончено в срок до 10 суток. Полученные результаты позволяют нам уверенно говорить, что реформа состоялась. Мы сумели своевременно разрешить все организационные вопросы. Правильно рассчитали нагрузку и распределили штаты».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: