Лента новостей
0

Эксперты считают маловероятным повторение Майдана на Украине

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 00:59 Zakon.kz
Результатом столкновений 2013 года стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Повторение на Украине событий подобных тем, что произошли на Майдане в 2013-2014 годах, в краткосрочной перспективе невозможно или маловероятно, свидетельствуют результаты опроса экспертов, проведенного фондом "Демократические инициативы". Об этом пишет РИА Новости.

Главная киевская площадь — майдан Незалежности (площадь Независимости) — была занята сторонниками евроинтеграции 21 ноября 2013 года, сразу после заявления правительства Николая Азарова о приостановке подписания соглашения об ассоциации с ЕС. Позже майдан стал эпицентром противостояния силовиков и радикалов. Результатом столкновений стали десятки человеческих жертв с обеих сторон.

Как свидетельствуют предоставленные журналистам в понедельник результаты опроса, "абсолютное большинство опрошенных экспертов считают повторение Майдана в краткосрочной перспективе невозможным или маловероятным". При этом отмечается, что год назад подобные мысли экспертов разделились, а в 2014 году эксперты называли новый Майдан целиком возможным.

В то же время эксперты считают, что цели Майдана были достигнуты только частично. Однако главной достигнутой целью они назвали возобновление курса страны на евроинтеграцию.

Также эксперты отметили смену системы ценностей в обществе и формирование новых антикоррупционных органов и начало борьбы с коррупцией во власти. В числе достижений эксперты назвали активизацию гражданского общества, появление волонтерского движения. К основным негативным последствиям эксперты отнесли ухудшение социально-экономического положения и военные действия в Донбассе.

Опрос проводился фондом "Демократические инициативы" с 11 по 18 ноября. Были опрошены 69 экспертов.

Фото РИА Новости

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: