Лента новостей
0

Кайрат Мами предлагает изменить подсудность специализированных административных судов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.11.2016 18:24 Zakon.kz
Вопрос подведомственности споров в Казахстане требует дальнейшего уточнения.
По мнению Председателя Верховного Суда Кайрата Мами, судейскому корпусу в ближайшем будущем необходимо решить ряд вопросов.

В их числе глава судебной системы назвал работу по реформированию административного судопроизводства. Необходимо изменить подсудность большого массива судебных дел, с одновременным созданием принципиально новой системы специализированных административных судов, считает он. Судебный контроль по таким делам достаточно сохранить в форме обжалования постановлений и действий уполномоченных административных органов.

Также по мнению К.Мами, требует дальнейшего уточнения вопрос подведомственности споров. Передача любых конфликтов в юрисдикцию суда и доступность для населения судебного процесса приводит к необходимости ориентировать правосознание граждан на консенсус, приемлемое разрешение любого конфликта. И когда суд станет действительно последней инстанцией, необходимо будет большинство административных правонарушений передать в подведомственность административных органов, предлагает председатель Верховного суда.

Кроме того, он на седьмом съезде судей предложил создать институт налоговой апелляции. По его мнению, это помогло бы малому и среднему бизнесу разрешить свои проблемы, не доводя дело до суда.

- Снижение конфликтности в обществе - одна из важнейших задач всех контролирующих и надзорных структур. Со своей стороны, суды активно работают над развитием примирительных процедур, медиации. И эта работа будет продолжена, - сказал К.Мами.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: